Порядок обжалования решений, действий (бездействия) должностных лиц, исполняющих муниципальную функцию

Взыскатель имеет право на обжалование действий (бездействия) и решений должностных лиц управления, участвующих в исполнении муниципальной функции, в досудебном и судебном порядке.
В досудебном порядке действия или бездействие должностных лиц обжалуются в управление, расположенное по адресу: Вокзальная ул., д.3, г. Ессентуки, 357600, тел.: 8(87934) 6-50-78, 6-38-60, факс 8(87934) 6-50-78,
e-mail: finuprav-ess@mail.ru

Взыскатель может сообщить в управление о нарушении своих прав и законных интересов, противоправных действиях или бездействии должностных лиц, нарушении положений настоящего Административного регламента, некорректном поведении или нарушении служебной этики.
Основанием для начала досудебного обжалования является поступление в управление жалобы, представленной лично взыскателем или направленной в виде почтового отправления или в форме электронного обращения.
Жалоба рассматривается в порядке, установленном Федеральным законом
от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Срок рассмотрения жалобы не должен превышать 30 календарных дней со дня ее регистрации.
В исключительных случаях (в том числе при принятии решения о проведении проверки, направлении управлением запроса другим отраслевым (функциональным) органам администрации города Ессентуки для получения необходимых для рассмотрения жалобы документов и материалов) начальник управления вправе продлить срок рассмотрения жалобы не более чем на 30 календарных дней, уведомив о продлении срока ее рассмотрения взыскателя.

Жалоба взыскателя должна содержать следующую информацию:
- фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, которыми подается жалоба, электронный (при наличии) и почтовый адрес гражданина или юридический адрес организации, по которому должен быть направлен ответ, фамилия, имя, отчество руководителя (представителя) организации, его должность;
- наименование органа, должность, фамилия, имя и отчество должностного лица (при наличии информации), решение, действие (бездействие) которого нарушает права и законные интересы взыскателя;
- суть нарушенных прав и законных интересов, противоправного решения, действия (бездействия);
- сведения о способе информирования взыскателя о принятых мерах по результатам рассмотрения его сообщения.

Жалоба подписывается подавшим ее взыскателем.
Результатом досудебного письменного или устного обжалования является:
- решение об удовлетворении жалобы;
- отказ в удовлетворении жалобы в связи с ее необоснованностью.
Процедура досудебного обжалования завершается путем получения взыскателем:
- уведомления об удовлетворении жалобы;
- уведомления об отказе в удовлетворении жалобы в связи с ее необоснованностью.
Споры, связанные с действиями (бездействием) должностных лиц, осуществляемыми (принимаемыми) в ходе исполнения муниципальной функции, разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Обжалование производится в сроки по правилам подведомственности и подсудности, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации.