19 января 2017

Извещение

Муниципальный земельный контроль на территории муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки осуществляется на основании Земельного Кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ, Федерального закона от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
Органом, уполномоченным на исполнение функции «Осуществление муниципального земельного контроля за использованием земель в муниципальном образовании городском округе город-курорт Ессентуки», является комитет по муниципальной собственности города Ессентуки.
Комитет по муниципальной собственности города Ессентуки доводит до сведения, что за 2016 год проведено 124 внеплановые выездные проверки в отношении физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по результатам осуществления которых выявлено 99 нарушений земельного законодательства.
Большинство нарушений на территории муниципального образования городского округа город-курорт Ессентуки связаны с самовольным занятием земельных участков, а также использованием земельных участков не по целевому назначению.
Данные действия подпадают под ст. 7.1, ч. 1. ст. 8.8. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которые влекут привлечение к административной ответственности в виде штрафа.
За вышеуказанные правонарушения к административной ответственности может быть привлечен как правообладатель земельного участка, так и фактический его пользователь, осуществивший самовольное занятие и использование земельного участка или осуществивший на земельном участке деятельность, противоречащую установленному виду разрешенного использования.
Уважаемые жители города-курорта Ессентуки! Во избежание привлечения вас к административной ответственности, комитет по муниципальной собственности города Ессентуки рекомендует осуществлять использование земельных участков исключительно в соответствии с видом разрешенного использования, а также своевременно оформлять в установленном порядке правоустанавливающие документы на землю.
Председатель комитета
по муниципальной собственности города Ессентуки