31 января 2017

У газа правило одно – безопасность превыше всего

С наступлением холодов в регионах РФ участились случаи нарушения потребителями правил безопасного использования газа в быту. Только в Ставропольском крае с начала 2017 года зафиксированы три несчастных случая, которые возникли из-за нарушений правил безопасности. В них пострадали 4 человека, 3 погибли.

Последний несчастный случай произошел в хуторе Новозеленчукский Кочубеевского района Ставропольского края. В результате нарушения правил эксплуатации отопительной газовой печи от отравления угарным газом погибла женщина 79 лет. Спасатели газовой службы обнаружили закрытый самодельным шибером (заслонкой) дымоход. Кроме того, в доме были закрыты окна и двери. В результате этих грубейших нарушений использования газа в быту угарный газ стал скапливаться в помещении и привел к смертельному отравлению хозяйки дома.

Проведите техобслуживание газового оборудования

Для того, чтобы газ приносил только тепло и комфорт, потребителям необходимо регулярно проводить техническое обслуживание своего внутридомового газового оборудования (ВДГО) и соблюдать правила использования газа в быту.

Эти правила не так сложны. Прежде всего, абонент (квартиросъемщик, домовладелец) обязан своевременно заключать договор о техническом обслуживании ВДГО и аварийно-диспетчерском обеспечении со специализированной организацией (ГРО). В городе Ессентуки такой организацией является АО «Ессенуткигоргаз».

Отсутствие договора — тревожный сигнал для поставщика газа (в Ставропольском крае ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь»). В этом случае он не может быть уверен в том, что поставка безопасна и имеет полное право отключить абонента.

Кроме того, необходимо помнить, что договор на сервисное обслуживание газовых приборов, которые абоненты заключают с магазином, где они купили технику, не является гарантией безопасности, потому что предусматривает профилактику только самой техники, а не подходящих к ней газовых коммуникаций. Именно поэтому договор на техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обеспечение со специализированной организацией — гарантия, что газ в доме находится под контролем.

За уклонение от техобслуживания накажут штрафом

В соответствии с изменениями в КоАП РФ (внесены Федеральным законом № 412-ФЗ от 5 декабря 2016 года) установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В частности:

• уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО,
  • отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО,
  • уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО

влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей, должностных лиц — 5-20 тыс. рублей, юридических лиц — 40-100 тыс. рублей.

Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит: для граждан — 10-30 тыс. рублей, должностных лиц — 50-100 тыс. рублей, юридических — 100-400 тыс. руб.

Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей, должностных лиц — 10-40 тыс. рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц — 80-200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Соблюдайте технику безопасности

• пользуйтесь только исправным газовым оборудованием;

• не допускайте использование газовых плит с целью обогрева помещения;

• не оставляйте работающие газовые приборы без присмотра;

• проветривайте помещения во время работы газовых приборов;

• не допускайте эксплуатацию газовых приборов детьми, нетрезвыми и недееспособными или не прошедшими инструктаж лицами;

• всегда проверяйте наличие тяги в дымоходе;

• для установки, переустановки, ремонта и замены газового оборудования вызывайте специалистов АО «Ессентукигоргаз», не допуская никаких самовольных действий;

• при обнаружении запаха газа немедленно выключите газовые приборы, не включайте и не выключайте электричество, проветрите помещение и вызовите аварийную газовую службу по телефону 04 (с мобильного 104).