11 декабря 2020

Информация о проведении городского «Дня охраны труда ».

11 декабря в очередной раз проведен городской «День охраны труда» дистанционно.

Участники «Дня охраны труда» отмечают, что в настоящее время в городе Ессентуки проводится определенная работа по охране труда.

Активно работает межведомственная комиссия по охране труда, регулярно проводятся «Дни охраны труда». На должном уровне организовано обучение по охране труда руководителей и специалистов в обследованных организациях города Ессентуки.

Вместе с тем, в городе одной из актуальных социально-трудовых проблем остается производственный травматизм.

Учитывая высокую социальную значимость, важность создания безопасных условий труда на предприятиях и в организациях города, участники «Дня охраны труда» считают необходимым:

УТСЗН администрации города:

•  совершенствовать систему государственного управления охраной труда в городе, усилив взаимодействие с органами надзора и контроля за охраной труда.
  • участвовать в расследовании всех групповых, тяжелых несчастных случаев и несчастных случаев со смертельным исходом на производстве в организациях города;
  • оказывать содействие в нормативно-методическом обеспечении предприятий города по вопросам охраны труда.

Работодателям:

• активизировать профилактическую работу по предупреждению производственного травматизма;
  • усилить административный контроль за выполнением требований законодательных и нормативных актов по охране труда, соблюдением работниками трудовой и производственной дисциплины;
  • своевременно и в полном объеме финансировать мероприятия по охране труда, в том числе на приобретение сертифицированных средств индивидуальной защиты;
  • обеспечить информирование о несчастных случаях на производстве в установленном порядке, их своевременное, качественное расследование и возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью работников.

Профсоюзам:

• обеспечить активный общественный контроль за соблюдением работодателями требований законодательства об охране труда путем регулярного рассмотрения выполнения коллективных договоров, соглашений  и организации работы комиссий по охране труда на предприятиях города;
  • участвовать в расследовании несчастных случаев на производстве и отстаивать законные интересы работников, получивших травмы при исполнении трудовых обязанностей.

Начальник управления                                                 И.М.Литвинова