16 июля 2019

Информация о тарифах на коммунальные ресурсы в Ставропольском крае с 01 июля 2019 года

Очередное плановое повышение тарифов на коммунальные ресурсы в Ставропольском крае, как и по всей стране, произойдёт с 1 июля текущего года. То есть потребители получат первые квитанции с новыми тарифами уже в пер­вых числах августа.

Ежегодно Правительством РФ определяются параметры роста тарифов на коммунальные ресурсы в виде индексов на очередной год. Индексы устанавли­ваются с дифференциацией по полугодиям в виде двух показателей: средний индекс по субъекту и предельно допустимое отклонение от среднего индекса по отдельным муниципальным образованиям.

При этом до 2019 года индекс в первом полугодии всегда был равен ну­лю, поскольку увеличение тарифов на коммунальные услуги в первом полуго­дии относительно второго полугодия предыдущего года запрещено законода­тельством во всех отраслях коммунального сектора.

В 2019 году в связи с увеличением с 01 января 2019 года НДС с 18 до 20 %, Правительством РФ принято решение о повышении совокупного платежа граждан за коммунальные услуги в два этапа: с 01 января 2019 года на 1,7 % - из-за изменения ставки НДС; с 01 июля 2019 года изменение совокупного пла­тежа граждан за коммунальные услуги в среднем по стране составит 2,4 %, по краю - 2 %.

Индексы по субъектам РФ на 2019 год утверждены распоряжением Пра­вительства РФ от 15 ноября 2018 г. № 2490-р.

В последующие годы пересмотр тарифов будет происходить в обычном порядке, то есть один раз в год с 01 июля.

С учётом принятых тарифных решений, средний рост платы за комму­нальные услуги для населения края со второго полугодия составит 1,7%.

Рост стоимости электроэнергии с 1 июля 2019 года для населения края составит 1,7%. Тариф на электрическую энергию для городского населения, проживающего в домах с газовыми плитами составит 4,63 руб./кВтч, для сель­ского населения и городского населения, проживающего в домах с электриче­скими плитами, - 3,24 руб./кВтч.

Рост цен на газ, реализуемый населению составит 1,4%.

Цены на газ с 1 июля 2019 составят (за 1 куб. м с учётом НДС): для насе­ления, использующего газ только для приготовления пищи и нагрева воды, то есть проживающего в домах с централизованным отоплением - 5,97 руб.; для населения, проживающего в домах с газовым отоплением и использующего газ в том числе для целей отопления (независимо от направлений использования газа) - 5,93 руб.

Тарифы на водоснабжение и водоотведение в среднем по краю увеличат­ся на 2,7%, на тепловую энергию на 2,4%. При этом диапазон тарифов на пить­евую воду составит от 14,09 до 66,18 рублей за кубометр, на водоотведение - от 18,37 до 68,53 руб. за кубометр, а на тепловую энергию — от 964,28 до 3189,53 руб. за 1 Гкал.

На территории края деятельность в сфере водоснабжения и водоотведе­ния осуществляю 76 организации, а в сфере теплоснабжения 54 организаций.

Рост тарифов по каждой конкретной организации, по объективным причинам, может отличаться от среднекраевого как в большую, так и в меньшую сторону.

Регулирование в сфере обращения с отходами

Край разбит на 4 зоны, в каждой из которых осуществляет деятельность один региональный оператор по тарифу в рамках предельного единого.

Предельные единые тарифы на первое полугодие 2019 года были уста­новлены по каждой зоне в диапазоне от 621,65 руб./м3до 686,40 руб./м3.

Правительством Российской Федерации было принято решение о сохра­нении ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду за раз­мещение ТКО в 2019 - 2023 годах на уровне 2018 года в размере 95 рублей за 1 тонну ТКО (ранее предусматривался ежегодный рост ставки платы).

В связи с этим, предельные единые тарифы с 1 апреля 2019 года ко­миссией были пересмотрены в сторону снижения по каждой зоне и установле­ны в диапазоне от 619,11 руб./м3до 683,56 руб./м3 до 30 июня 2020 года.

Расчёт конечной платы осуществляется в рамках установленного РТК края предельного тарифа за 1 м3 ТКО и в соответствии с нормативами накопле­ния ТКО на 1 чел. в год, утверждёнными приказом министерства ЖКХ Ставро­польского края от 26 декабря 2017 г. № 347.

Точная информация о величине тарифа по каждой конкретной организа­ции коммунального комплекса, обслуживающей территорию, опубликована на официальном сайте РТК www.tarif26.ru в разделе «Тарифы».

РТК Ставропольского края