2 марта 2022

Об изменении законодательства в процедуре банкротства

Уважаемый руководитель!

С целью недопущения нарушения законодательства в области содействие занятости населения информируем Вас о сведениях, обязательных для предоставления работодателями в органы службы занятости:

1. Согласно п. 2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее — Закон о занятости) при принятии решения  о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем,     сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предприниматель и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее, чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее, чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее, чем за три месяца до начала проведения соответствующим мероприятий.

При введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

Форма предоставления вышеуказанных сведений утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 января 2022 г. № 24 "О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения".

2. В соответствии с п. 3 ст. 25 Закона о занятости работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:

- сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;

- информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей,

- созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

Порядок предоставления вышеуказанных сведений установлен Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2021 г. № 2576 "О порядке представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации".

Так,  согласно данному Постановлению органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия, юридические лица, в уставном капитале которых имеется доля участия РФ, субъекта РФ или муниципального образования, также работодатели, у которых среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 25 человек, и вновь созданные организации, у которых среднесписочная численность работников превышает указанный предел, представляют сведения и информацию, предусмотренные пунктом 3 статьи 25 Закона, посредством их размещения на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России»

Работодатели, не относящиеся к вышеуказанной категории, могут предоставлять сведения непосредственно в органы службы занятости, либо в виде почтового отправления с описью вложения, либо в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

При этом для всех работодателей сохраняется необходимость подачи сведений о вакансиях через личный кабинет Интерактивного портала «Stavzan.ru» или предоставления информации непосредственно в службу занятости населения, в том числе по электронной почте (форма предоставления сведений о вакансиях утверждена Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 20 октября 2021 года № 738н «Об утверждении форм документов, связанных с предоставлением государственных услуг в области содействия занятости населения»).

Для разъяснения вопросов, возникающих при подаче сведений о вакансиях, Вы можете обратиться по телефону 6-40-42 или лично в ГКУ «ЦЗН г. Ессентуки (2 этаж 9 кабинет, Оксана Анатольевна).

Для разъяснения вопросов, возникающих при подаче других сведений, отчетности, в том числе по вопросам квотирования рабочих мест, Вы можете обратиться по телефону 6-62-77 и лично в ГКУ «ЦЗН г. Ессентуки» (2 этаж 2 кабинет, Марина Владимировна).

Так же в случае необходимости по предварительной договоренности возможно проведение практических занятий с работодателями (представителями работодателей) по размещению сведений на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России".