16 февраля 2021

Подготовка неработающего населения в области гражданской обороны

Учебно-консультационные пункты по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций (далее - УКП ГО и ЧС) предназначены для обучения населения, не занятого в сферах производства и обслуживания.

УКП  ГО и ЧС создаются в соответствии с Федеральными Законами от 12.02.1998г. № 28 «О гражданской обороне», от 21.12.1994г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлениями Правительства Российской Федерации от 4.09.2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 2.11.2000 г. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», организационно-методических указаний МЧС России «По подготовке населения Российской Федерации в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах», постановлением главы города Ессентуки  от 02.06.2006г. № 1807.

Основная их цель - в максимальной степени привлечь к учебе неработающее население, добиться, чтобы каждый гражданин мог грамотно действовать в любых чрезвычайных ситуациях как мирного, так и военного времени.

Основными задачами УКП являются:

- организация обучения неработающего населения правилам поведения и основным способам защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, защиты от современных средств поражения вероятного противника;

- порядку действий по сигналам оповещения;

- правилам оказания первой медицинской помощи;

- правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты;

- привитие навыков для действий в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени;

- повышение морально-психологического состояния граждан, выработка умения правильно оценивать складывающуюся обстановку для принятия разумных и адекватных действий, воспитание у них чувства высокой ответственности за свою подготовку и подготовку своей семьи к защите от опасных явлений и действий;

- обучение населения правилам защиты детей и обеспечения их безопасности при чрезвычайных ситуациях;

- выработка у населения уверенности в надежности средств и способов защиты от чрезвычайных ситуаций различного характера;

- ведение активной пропаганды (разъяснение) роли, значения и задач гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в современных условиях.

УКП ГО и ЧС создаются и развиваются на основании соответствующих постановлений органов местного самоуправления.

УКП ГО и ЧС оборудуются в специально отведенных для этого помещениях (классах, кабинетах).

УКП ГО и ЧС оснащаются техническими средствами обучения, наглядными и учебными пособиями. Для проведения занятий и самостоятельной подготовки населения в помещении имеются технические средства: телевизор, видеопроигрыватель, проектор, компьютер.

Помещение УКП ГО и ЧС оборудуется стендами:

1. Сигналы оповещения и действия по ним.

2. Обстановка на территории муниципального образования при возникновении чрезвычайной ситуации.

3. Порядок и правила проведения эвакуации.

4. Индивидуальные и коллективные средства защиты.

5. Оказание само- и взаимопомощи.

Учебные занятия в пункте проводят работники УКП ГО и ЧС. Занятия по медицинским темам, а также по проблемам психологической подготовки проводят привлекаемые работники здравоохранения. Для проведения практических занятий и отработки наиболее сложных тем могут привлекаться преподаватели УМЦ ГО и ЧС.

Лица, назначенные руководителями учебных групп, в обязательном порядке проходят подготовку на учебных сборах в УМЦ ГО и ЧС.

Работа УКП ГО и ЧС осуществляется в соответствии с годовым учебным планом, расписанием занятий и распорядком дня.

Основным планирующим документом по организации обучения является расписание занятий. Составляется расписание в соответствии с установленной МЧС России 15-часовой «Программой обучения населения, не занятого в сфере производства и обслуживания (неработающего населения), в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций».

Обучение населения в УКП ГО и ЧС проводится как на плановых занятиях, так и путем самостоятельного изучения материала с последующим закреплением знаний и навыков при выполнении нормативов или в ходе тренировок.

При обучении населения применяются следующие формы:

- практические занятия, беседы и уроки в форме вопросов и ответов;

- просмотр видеофильмов;

- привлечение на учения и тренировки по месту жительства;

- самостоятельное изучение пособий и памяток;

- прослушивание радиопередач, просмотр телепрограмм по защите населения от чрезвычайных ситуаций;

- викторины и соревнования между пунктами (по 5 - 7 человек от каждого) с награждением победителей призами.

Для граждан, желающих заниматься самостоятельно, на пункте имеются нормативные правовые и руководящие документы, достаточное количество памяток, инструкций и другой литературы.

Обучаемые должны уметь пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты, правильно действовать по сигналам оповещения, оказывать само- и взаимопомощь.

По окончании учебного года население, прошедшее обучение на базе УКП ГО и ЧС, должно знать порядок действий по сигналам оповещения, основы организации эвакуации, основные способы и средства защиты от опасностей чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

График работы УКП города Ессентуки

Название объекта