9 февраля 2021

С 2021 года матери четверых детей начнут выходить на пенсию досрочно

Многодетные женщины с тремя и четырьмя имеют право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста. Если деток четверо – на четыре года раньше.

Напомним, что раньше право выйти на пенсию досрочно предоставлялось только многодетным мамам, родившим и воспитавшим пять и более детей.

Первыми, кто сможет воспользоваться новой льготой, будут женщины 1965 года рождения, имеющие четырех детей. Они будут иметь право оформить пенсию в 2021 году при достижении 56 лет.

Матери троих детей, достигшие 57 лет смогут выйти на пенсию с 2023 года. Это коснётся женщин 1966 года рождения.

Важно помнить, что для досрочного выхода на пенсию многодетной мамой должен быть выполнен ряд требований:

- воспитание детей до достижения ими 8-летнего возраста;

- наличие не менее 15 лет страхового стажа;

- наличие не менее 30 пенсионных коэффициентов;

- отсутствие факта лишения родительских прав.

Сегодня в крае досрочную страховую пенсию получают более 7 тыс. женщин, воспитавших пять и более детей.

Пресс-служба Отделения ПФР по СК
(8652) 74-88-97