10 июля 2019

С июля 2019 года на Ставрополье планово увеличится размер взноса на капремонт

Впервые с начала действия в крае региональной программы капремонта с июля 2019 года размер взноса будет дифференцирован для разных типов многоквартирных домов (МКД),

Для домов без лифтового оборудования минимальный размер взноса составит 8 руб. 63 коп. За квадратный метр. Для домое, где ость лифты, - 9 руб. <53 коп. за квадратный метр.

По словам министра ЖКХ Ставрополья Романа Марченко, введение повышенного размера взноса для домов, оборудованных лифтами - необходимая мера, так как замена лифта - один из самых дорогостоящих видов работ по капитальному ремонту. Сейчас в МКД по краю насчитывается 4226 лифтов, Из них, 662 подъемника уясе выработали свой ресурс и нуждаются в модернизации уже сейчас. В рамках региональной программы капитального ремонта, в ближайшие 2 года эти лифты планируется заменить. И основным источником финансирования станут взносы собственников.

Увеличение минимального размера и введение дифференцированного взноса в данном случае - гарантия безопасности жителей этих домов.

Для справки: В региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, рассчитанную на 2014 - 2043 годы, включено более 9000 домов. Впервые взнос на капитальный ремоНт в Ставропольском крав был введен с 2015 года в размере 5 руб. с м1. В 2016 году он вырос до б руб. 36 коп. - и до второго полугодия 2018 года оставался на этом уровне. С 1 июля 2018 года по 01 июля 2019 года минимальный размер взноса составляет 7 руб. 11 коп. Общая потребность средств для выполнения региональной программы капитального ремонта порядка 130 млрд рублей (в существующих ценах). Экономически обоснованный размер минимального взноса на капремонт составляет 15 руб. 30 коп.