24 мая 2019

В Ессентуках начинается кампания по отбору предложений для участия в краевом конкурсе местных инициатив по развитию территорий

Администрация города-курорта Ессентуки информирует Вас о намерении участвовать в конкурсном отборе проектов развития территорий муниципальных образований Ставропольского края, основанных на местных инициативах, в целях развития территории города-курорта Ессентуки. Цель конкурса направлена на выявление наиболее проблемных вопросов социального развития города, которые требуют первоочередного решения.

Правительством Ставропольского края в 2019 году проводится конкурс программ (проектов) развития территорий муниципальных образований, основанных на местных инициативах. Программы (проекты) развития территорий муниципальных образований реализуются на условиях софинансирования: за счет средств населения населенного пункта муниципального образования, за счет средств индивидуальных предпринимателей и организаций, осуществляющих деятельность на территории Ставропольского края, за счет средств бюджета города-курорта Ессентуки, за счет средств субсидий из бюджета Ставропольского края. Количество проектов, которые могут быть реализованы на территории одного населенного пункта муниципального образования края, определяется в зависимости от численности его населения.

Так, в городе Ессентуки может быть реализовано не более 3-х проектов, на реализацию одного проекта, из краевого бюджета может быть выделена субсидия в размере не более 5 млн. рублей. В конкурсе могут принять участие программы (проекты), предусматривающие реализацию мероприятий по следующим направлениям:

1) организация в границах населенного пункта муниципального образования края электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

2) обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах населенного пункта муниципального образования края;

3) создание условий для обеспечения жителей населенного пункта муниципального образования края услугами торговли и бытового обслуживания;

4) создание условий для организации досуга и обеспечения жителей населенного пункта муниципального образования края услугами организаций культуры;

5) обеспечение условий для развития на территории населенного пункта муниципального образования края физической культуры и массового спорта;

6) создание условий для массового отдыха жителей населенного пункта муниципального образования края и организация обустройства мест массового отдыха населения, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам;

7) участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов;

8) участие в организации деятельности по обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов - для городского округа Ставропольского края;

9) организация благоустройства территории населенного пункта муниципального образования края;

10) содержание мест захоронения на территории населенного пункта муниципального образования края;

11) создание условий для предоставления транспортных услуг жителям и организациям транспортного обслуживания жителей населенного пункта муниципального образования края;

12) организация библиотечного обслуживания жителей, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек муниципального образования края;

13) создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в муниципальном образовании края;

14) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;

15) создание, развитие и обеспечение охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов местного значения в муниципальном образовании края.

Для достижения наилучшего результата и победы в конкурсе необходимо соблюдение следующих условий:

Участие населения в отборе и реализации проекта

Доля населения, заинтересованного в реализации проекта, от численности населения города

Доля населения, принявшего участие в собрании граждан по отбору проекта

> 10 %

Число граждан, изъявивших желание принять участие в реализации проекта в форме безвозмездного труда

> 30 человек

>10%

Количество проектов,  рассмотренных на собрании граждан

Уровень софинансирования

Средства бюджета муниципального образования (отношение объема  средств бюджета МО к сумме средств бюджета МО и объема субсидии)

>25%

Средства населения (отношение объема средств населения к объему субсидии)

>5%

Средства индивидуальных предпринимателей и организаций (отношение объема средств ИП и организаций  к объему субсидии)

>10%

Полную информацию о конкурсном отборе можно получить на сайте Проектов развития территорий муниципальных образований Ставропольского края, основанных на местных инициативах (http://www.pmisk.ru/). Просим граждан принять активное участие в реализации Программы. Для выявления приоритетных направлений развития в городе-курорте Ессентуки будет организован социологический опрос в форме анкетирования.

Скачать форму анкеты можно здесь.

Заполненные анкеты принимаются в Управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ессентуки по адресу: г. Ессентуки, ул. Пятигорская д. 112а, 9 кабинет.

Также свои предложения можно присылать по электронному адресу: initsiativy.yessentuki@bk.ru .