24 декабря 2020

В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГОДНИХ ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЕССЕНТУКАХ ОБСУДИЛИ ВОПРОС БЕЗОПАСНОСТИ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ

23 декабря 2020 года в Ессентуках впервые в режиме видеоконференцсвязи проведено заседание межведомственной антитеррористической комиссии города Ессентуки.

Одним из ключевых вопросов повестки заседания стало исполнение требований Постановления Правительства Российской Федерации от 19 октября 2017 г. № 1273 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) и формы паспорта безопасности торгового объекта (территории)».

В канун нового года торговые центры, магазины и супермаркеты посетят тысячи граждан, террористические угрозы возрастают в разы, поэтому руководителям торговых объектов напомнили о необходимости усиления мер антитеррористической защищенности подведомственных объектов.

Всего на территории города-курорта 732 торговых объекта, 64 из которых вошли в перечень торговых объектов, расположенных на территории Ставропольского края и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защищенности.

Согласно протокола антитеррористической комиссии Ставропольского края и оперативного штаба в Ставропольском крае 2/2 от 15 апреля 2020 года правообладатели торгового объекта и должностные лица, осуществляющие непосредственное руководство деятельностью торговых объектов должны обеспечить категорирование и паспортизацию торговых объектов в соответствии с порядком и сроками, установленными Постановлением № 1273.

На заседание муниципальной АТК были приглашены руководители объектов, не завершивших процедуру категорирования и паспортизации.

Заведующим отделом административных органов и общественной безопасности администрации города Ессентуки – ответственным координатором межведомственной антитеррористической комиссии города Ессентуки Баниным Антоном до приглашенных лиц доведена информация об административной ответственности, предусмотренной статьей 3.5. Закона Ставропольского края от 10 апреля 2008 года № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» за неисполнение решения коллегиального органа, координирующего деятельность по противодействию терроризму.

По итогам заседания руководителям торговых объектов рекомендовано завершить работу по паспортизации до 30 декабря текущего года.