100 –ЛЕТИЕ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

В Ставропольском крае действует 2 государственных, 33 муниципальных и около 2 тысяч архивов организаций. Они хранят наиболее ценные документы по истории развития Ставропольского края с ХVІІІ века по настоящее время, всего около 2650 тысяч дел.

Первые архивы на Ставрополье были образованы в конце ХVІІІ века. До 1920 года существовала ведомственная система организации архивного дела. В соответствии с Декретом Совета народных комиссаров РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела» приказом Ставропольского губревкома от 7 августа 1920 года был создан государственный орган – Ставропольское губернское управление архивным делом. В 1930-х годах сформировалась сеть краевых, районных и городских государственных архивов, которая впоследствии изменялась в ходе административно-территориальных преобразований.

В настоящее время государственное управление в области архивного дела на территории края осуществляет комитет Ставропольского края по делам архивов. Как отмечает его председатель Елена Ивановна Долгова: «За прошедшие десятилетия усилиями нескольких поколений архивистов собран и сохранен богатый комплекс архивных документов, содержащий в себе более чем двухвековую историю не только Ставропольского края, но и наиболее важные эпизоды Российской истории с конца XVIII века по настоящий день. Архивы края занимают достойное место среди архивных учреждений России, хранящих собрания документальных материалов, составляющих культурное наследие Российской Федерации!».

16 марта 2020 года, в рамках проведения мероприятий, посвященных празднованию 100 – летия архивной службы Ставропольского края, в архивном отделе администрации города Ессентуки Ставропольского края проведена экскурсия по архиву для  воспитанников дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №3 «Берёзка» г.Ессентуки

Сотрудники архивного отдела рассказали присутствующим об истории образования архивной службы, об организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов, провели экскурсию по архивохранилищам, познакомили с документами архивного отдела.

В мероприятии участвовало 26 чел.