4 октября 2018

Экскурсии по историко-документальной выставке «Жемчужины здоровья: от седых вершин Кавказа до песчаных пляжей Крыма»

В выставочном зале архивного  отдела города-курорта Ессентуки. С 24 по 28 сентября 2018 года,  в рамках мероприятий, посвященных 100-летию государственной архивной службы России. государственным архивом Ставропольского края проведены экскурсии по историко-документальной выставке «Жемчужины здоровья: от седых вершин Кавказа до песчаных пляжей Крыма».Историко-документальная выставка , подготовленная комитетом Ставропольского края по делам архивов и государственным архивом Ставропольского края, посвящена истории развития курортов юга России с начала XIX века до наших дней.

Жители и гости города смогли увидеть уникальные архивные документы шести регионов Северо-Кавказского и Южного федерального округов, отражающие историю становления курортного дела на Юге России.

На выставке представлены архивные документы: Рескрипт Александра I Астраханскому военному губернатору и главноуправляющему в Грузии П.Д. Цицианову о признании государственного значения Кавказских Минеральных вод и необходимости их устройства (1803 год), предписание Командующего войсками наказному атаману Черноморского казачьего войска об открытии лазаретного отделения на 50 человек на Темрюкских грязях (1859 год), Указ Таврического Губернского Правления Ялтинским старостам об устройстве торговых купален в городе Ялта (1871 год), билеты на посещение номерных ванн Псекупских минеральных вод Кубанского казачьего войска (1900 год), прошение о выдаче разрешения на открытие автомобильного сообщения между Евпаторией, Саками, Симферополем и Ялтой (1902 год), правила для лиц, проходящих лечение в Романовском институте физических методов лечения (1915 год), документальное свидетельство о пребывании жены премьер министра Великобритании Клементины Черчилль во время посещения Пятигорского музея «Домик Лермонтова» (1945 год) и другие.

С 24 -28 сентября с материалами выставки ознакомилось более 1000 человек.
Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой. Выставка экспонируется в выставочном зале архивного отдела до декабря месяца, по всем вопросам обращаться по тел. 6-20-69 , сотрудники архивного отдела проведут  экскурсию бесплатно для всех желающих.