19 сентября 2013

Край целебных вод в документах

7 сентября 2013 года в городе Ессентуки в рамках праздничных мероприятий, посвященных 210-летию Кавказских Минеральных Вод, Комитетом СК по делам архивов, Государственным архивом Ставропольского края, Ессентукским историко-краеведческим музеем им. В.П. Шпаковского и архивным отделом администрации города Ессентуки, экспонировалась историко-документальная выставка «Край целебных вод» по документам Государственного архива Ставропольского края. Экспозицию дополнили особо ценные печатные издания XIX – XX вв., экспонаты Ессентукского историко-краеведческого музея им. В.П. Шпаковского. Выставка была дополнена работами учащихся Ессентукской детской школы искусств.

Главными посетителями стали губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков, председатель Правительства СК Иван Ковалев, руководитель Федерального агентства по туризму Александр Радьков, министр курортов и туризма СК Валентина Ченцова, глава города Ессентуки Лариса Писаренко, председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Елена Долгова и депутаты ГД РФ.

Экспозицию открыл рескрипт Александра I инспектору Кавказской линии, Астраханскому военному губернатору и главному управляющему в Грузии князю П.Д. Цицианову от 24 апреля 1803 года, опубликованный в Актах Кавказской археографической комиссии. С этого времени началось освоение курортов. Как свидетельствуют архивные документы, на горячих и кислых водах первые купальни выстроены в 1812 году.

Представленные на выставке уникальные чертежи архитекторов Джузеппе и Джованни Бернардацци, заложивших основы архитектурного облика КМВ в 1820- 1830-х годах XIX века, привлекли особое внимание посетителей. Среди них фасад дома Управления Кавказских Минеральных Вод в Пятигорске; фасад и план деревянного моста для пешеходов через речку Элкошу в Кисловодске; план, фасад и профиль ванн источника нарзана в Кисловодске; план и фасад ресторации при Кавказских железных минеральных водах.

В связи с развитием курортов первоочередной задачей стало исследование минеральной базы курортов. В 1863 году доктором медицины С.А. Смирновым создано Русское бальнеологическое общество, заложившее основы бальнеологии. Устав общества, экспонировавшийся на выставке, предусматривал содействие общению врачей, практиковавших на русских водах и находившихся за границей. С.А. Смирновым издан первый путеводитель по Кавказским Минеральным Водам.

В разработке источников КМВ участвовал французский инженер-гидротехнолог Жюль Франсуа отмечавший: «Нигде на земном шаре нет такого счастливого сочетания на относительно малом пространстве, столь разнообразных прекрасных целебных источников, как в районе Кавказских Минеральных Вод». Был представлен Акт осмотра Ессентукского источника № 17 горным инженером-инспектором Жюлем Франсуа, производителем работ комиссии по устройству КМВ старшим инженером А. Вальбергом, главным директором Кавказских Минеральных Вод М. Милютиным.

Документы, свидетельствующие о посещении Кавминвод М.Ю. Лермонтовым, Ф.И. Шаляпиным, Л.В. Собиновым и др, также включены в состав экспозиции.

Впервые были показаны хранящиеся в Государственном архиве Ставропольского края фотографии из богатого наследия фотолетописца Кавказских Минеральных Вод Г.И. Раева, письмо директора музея Е.И. Яковкиной о визите и посещении музея «Домик М.Ю. Лермонтова» президентом «Фонда Красного Креста помощи России» (супругой премьерминистра Великобритании) Климентиной Черчилль в апреле 1945 года.

Главным богатством города, привлекающим ежегодно тысячи больных, является минеральная вода. Ещё в 1823 г. врач А.П. Нелюбин изучил химический состав и дал первые рекомендации к её применению в лечебных целях. Тогда же была применена нумерация минеральных ключей. Через десятилетия их осталось несколько, в частности «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17». Первая тара для розлива минеральных вод прибывала из крупных городов империи. В частности, представленная в экспозиции бутылка из коричневого стекла, датируемая 1896 г. произведена на заводах Санкт-Петербурга. В советское время форма и внешний вид бутылки для минеральной воды были унифицированы. Некоторое время также разливалась минеральная вода «Ессентуки №20», о чём свидетельствует этикетка на пустой бутылке, датируемой 1966 годом.

Первые курортники довольствовались весьма скромным сервисом. Выходы минеральных вод не были оборудованы, кругом была грязь от разливавшегося по местности источника минеральную воду набирали своей посудой. Постепенно появились специальные кружки-поилки. Они имели особую конструкцию, у которой был носик. В разное время выпущено несколько десятков модификаций таких кружек - от обычных керамических, до пластиковых и стилизованных под древнюю посуду, с изображениями городов и санаториев.

Здесь же были представлены шкатулки, выпущенные в разные годы на сувенирных фабриках региона. Одна из них имеет дарственную надпись известному ессентукскому доктору профессору А. Вишневскому.

На ессентукском курорте практиковали многие известные деятели медицины XIX – XX веков. Лучшие медицинские кадры стремились попасть на популярный курорт. Здесь разрабатывались новые методы и принципы лечения. Нашему земляку А.В. Вирабову принадлежит патентное право создания ингалятора современной конструкции. В экспозиции имелся ингаляционный аппарат, разработанный доктором и успешно применявшийся на всех курортах.

Также здесь были входные билеты разных лет, приобретавшиеся вместе с путёвкой, средства от продажи которых поступали на содержание парков.

Более чем двухсотлетняя история Кавказских Минеральных Вод оставила после себя большое количество артефактов. Каждый период развития региона отмечен своими предметами. От бутылок с минеральной водой и кружек-поилок, сувениров и путеводителей до медицинских инструментов из госпиталей Ессентуков - всё «дышит» историей и напоминает о славном прошлом нашего города и региона.

Светлана ХАРЬКОВСКАЯ,
архивным отделом