20 февраля 2015

Открытие историко-документальной выставки «Цена Победы»

20 февраля 2015 года в рамках мероприятий Правительства Ставропольского края в архивном отделе администрации города Ессентуки совместно с Комитетом Ставропольского края по делам архивов, Ессентукским историко-краеведческим музеем им. В.П. Шпаковского состоялась презентация уникальной историко-документальной выставки «Цена Победы», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Уникальность ее связана с несколькими моментами. Первый - это подбор выставленных документов, которые позволяют увидеть историю войны в судьбах наших земляков, героизм и самоотверженность воинов и тружеников тыла, ценой жизни и собственного здоровья отстоявших независимость Родины. Они представлены Государственным архивом Российской Федерации (Москва), Российским государственным военным архивом, Российским государственным архивом социально-политической истории, Российским государственным архивом кинофотодокументов, государственным архивом Ставропольского края, Государственным архивом новейшей истории Ставропольского края.

Второй момент - это документы, связанные с историей Великой Отечественной войны в Ессентуках: акты, которых зафиксированы убийства местных жителей и евреев, оценен ущерб, причиненный фашистской оккупацией. На стендах выставлены архивы участников войны, в том числе А.И.Бессмертного и И.В.Лохматова. Открытием выставки стали материалы, которые историки и краеведы не видели, которые не исследованы и не введены в научный оборот. Они рассказывают об организации в гостинице «Донская» интерната для инвалидов войны - приказы, списки сотрудников, оборудование, методики лечения, отзывы тех, кто лечился.

Высоко оценили посетители выставки технологию подачи материалов и уровень эмоциональности. В выставочную композицию включены детские рисунки, поделки, фотографии . Они подчеркнули тему преемственности поколений и патриотизма.

Об этом говорилось на церемонии открытия, в которой участвовали ветераны войны, школьники, студенты. Церемонию открыла С. В. Мищенко, управляющий делами администрации города . Она представила гостей, в том числе Александра Петровича Шувалова , который принадлежит к поколению победителей и является образцом беззаветной верности Отечеству, примером патриотизма, стойкости и самоотверженности. Александр Петрович родился 16 октября 1924 года в д. Печерское Загорье Печерского района Псковской области, участник Великой Отечественной войны, ветеран Вооруженных сил, почётный член комитета Ессентукского местного отделения общероссийской общественной организации ветеранов Вооружённых сил Российской Феде- рации, подполковник в отставке, он прошёл большой жизненный путь. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», а всего имеет 20 медалей. Он принимает активное участие в мероприятиях по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

О патриотизме и необходимости знать историю города говорила В.А.Хорунженко, член Совета ветеранов, много лет возглавлявшая Краеведческий музей им. В.П.Шпаковского. Трогательно и эмоционально прозвучали стихи, прочитанные правнуком участника войны Василия Григорьевича Харьковского, архив которого также был представлен на выставке.

Завершилась церемония открытия выставки небольшой экскурсией, содержание которой – это рассказ о вкладе города Ессентуки в Победу, как крупнейшей госпитальной базы Советского союза.

Мы приглашаем всех тех, кому дорога память о нелегких испытаниях, выпавших на долю старшего поколения, о наших ветеранах, отстоявших Отчизну в огненные сороковые в страшной войне с фашизмом посетить выставку, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войне «Цена Победы». С 24 февраля в архивном отделе администрации города Ессентуки будут проводиться экскурсии, уроки мужества и другие формы работы, направленные на патриотическое воспитание молодежи. Все экскурсии проводятся бесплатно по предварительной записи. Записаться на экскурсию можно по телефону (87934) 6-20-69 заведующий архивным отделом администрации Харьковская Светлана Алексеевна.

Заведующий архивным отделом администрации города Ессентуки С.А.Харьковская