4 октября 2018

Заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов

08 июня 2018  года состоялось расширенное заседание коллегии комитета Ставропольского края по делам архивов с участием руководителей архивных отделов администраций муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, структурных подразделений краевых государственных архивов и представителей общественности.

Коллегией рассмотрен вопрос организации контрольной деятельности в сфере архивного дела в Ставропольском крае.

Председатель комитета Ставропольского края по делам архивов Долгова Елена Ивановна отметила: «С 2010 года комитетом проведено 45 контрольных мероприятий, по результатам которых выявлено более 180 нарушений федерального законодательства, выдано 33 предписания. В отношении виновных должностных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях, общая сумма штрафов при этом составила 3 700 рублей. Наибольшее количество нарушений связано с обеспечением сохранности архивных документов, организацией комплектования документами, по-прежнему проблемными являются вопросы учета документов Архивного фонда Ставропольского края и других архивных документов. В настоящее время главной целью проводимых комитетом контрольных мероприятий является, прежде всего, повышение эффективности контрольных функций, а также внедрение целевой модели «Реформа контрольно-надзорной деятельности».

Для профилактики нарушений обязательных требований комитетом с 2017 года осуществляется направление в адрес потенциальных объектов контроля предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. По полугодиям запланировано размещение информации о правоприменительной практике, в рамках аппаратной учебы Правительства Ставропольского края с вновь назначенными главами муниципальных образований проводится вводный инструктаж по соблюдению обязательных требований в сфере архивного дела, организуется проведение круглых столов с ответственными за делопроизводство и архив.