Электростанция Белый уголь в Ессентуках

Белый уголь представляет собой образное выражение – остаток обгоревшего дерева, оно применяется для обозначения мощной энергии естественных потоков воды, которую возможно технически применять для выработки электрической энергии на ГЭС. В местном поселке под названием Белый Уголь, расположенного рядом с Ессентуками, находится первая в России промышленная ГЭС, которая получила название "Белый Уголь". Построили ее в 1903 году на речке Подкумок. Мощность ее составляла 990 "лошадиных сил", а напряжение – 8000В. Началось строительство в конце весны и уже под конец лета начали вращаться поперечно-лопастные колеса турбин, снабжая электроэнергией четыре курортных города Кавказских Минеральных Вод, на улицах которых установлено было 400 фонарей, а в Кисловодске и Пятигорске появились трамвайные линии. А по тем временам они были чудом техники. Электроэнергия этой станции приводила в движение и моторы, которые качали целебную воду в лечебные ванны и санатории.
В годы Второй Мировой, во время боевых наступлений, гидроэлектростанция была практически разрушена. После войны ее восстановили и в 1947 году она вновь дала ток. В 1977 году после проливных осадков весьма небольшая горная речонка Подкумок вышла из берегов, почти полностью уничтожив головное сооружение станции.