Свято-Георгиевский женский монастырь в Ессентуках

Свято-Георгиевский женский монастырь в Ессентуках - особая рукотворная достопримечательность. Это не просто место отшельников, это мощная энергетика добра и позитива, богатые возможности исцеления прихожан и паломников, территория веры и надежды на исполнение любой мечты!

История возникновения

Храм, роскошный и величественный, был задуман самими жителями города Ессентуки. Место было выбрано не случайно, ведь с горы Дубровка открывается изумительная обзорная панорама на Кавказские Минеральные Воды. Митрополит Гедеон благословил начало работ 16 ноября 1998 года, в день святого Георгия. Храм возвели силами всего мира всего за год, а уже в 2003 году здесь было начало строительство женского монастыря и приюта для девочек-сирот, которое благословил владыка Феофан. И только в 2006 году в монастыре появились первые постоянные жители - матушка Варвара, ныне настоятельница монастыря, игуменья и послушница, трое девочек-сирот.

Убранство монастыря

Свято-Георгиевский женский монастырь в Ессентуках

Интерьер храма и монастыря поражает своей грацией, идеальными пропорциями и особенным белым мрамором, привезенным с Урала. Храм украшают мраморные колонны, пол устлан мраморной мозаикой, а вот роспись храма и монастыря продолжается и по сей день. Здесь можно низко поклониться частичкам мощей Великомученика Георгия Победоносца, Святого Луки, Преподобного Серафима Саровского, попросить у них помощи и утешения. Молитвы можно воздать вблизи иконы Пресвятой Богородицы «Феодоровская», чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица».

Жизнь дня сегодняшнего

Свято-Георгиевский женский монастырь в Ессентуках

Несмотря на расписные работы и прочие хозяйственные проблемы, жизнь в монастыре течет плавно и размеренно. Здесь уже благоухает сад с плодоносящими деревьями, пасется на лугу стадо коров, изготавливаются домашние сыры, возделывается огород. Одним словом, святая вера в добро помогает жить и творить жителям монастыря и не терять надежду прихожанам!