Об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (без НДС и акцизов) по крупным и средним организациям за январь-декабрь 2017 года составил:

- обрабатывающее производство – 1168,3 млн. рублей;

Добыча минеральной воды по всем участкам составляет 280-320 м3/сутки. Основу курортной базы составляют ресурсы углекислых минеральных вод Ессентуки № 4, Ессентуки № 17 и Ессентукская новая. Бутылочные лечебные минеральные воды города Ессентуки, обладающие уникальными свойствами и чистотой, поставляется практически во все регионы Российской Федерации (лидерами данного потребительского сегмента  являются Московская область, Ставропольский край, Ростовская и Волгоградская области).

Сохранено и расширено экспортное сотрудничество производителей города Ессентуки со следующими странами:

- ООО УЗРМВ «Аква-Вайт» сотрудничает: Австрия, Израиль, Украина, Беларусь, Молдавия, Туркменистан, Казахстан, Азербайджан, Эстония, Латвия, Литва, Греция, Индия.

- ООО «КВС» сотрудничает: Украина, Абхазия, Китай.

С 6 по 10 февраля 2017 года в Москве прошла главная продовольственная выставка страны - «ПРОДЭКСПО-2017». В рамках выставки Министерством сельского хозяйства РФ проводился ежегодный конкурс «Лучший продукт-2017». Российский коньяк пятилетний «Екатерининский» (производитель  ООО «ВКЗ «Русский») получил бронзовую медаль и диплом лауреата этого престижнейшего международного конкурса.

Оборот розничной торговли в городе за 2017 год возрос на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 6063,6 млн. руб.

Оборот общественного питания в 2017 году составил 154 млн. рублей или 102 процента к аналогичному периоду 2016 года.