10 апреля 2018

КИНОФЕСТИВАЛЬ «ХРУСТАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКЪ»

Мы уже сообщали о том, что нынешним летом на Кавминводах состоится грандиозное культурное событие всероссийского масштаба – первый открытый фестиваль популярных киножанров «Хрустальный источникъ – 2018».
Основной площадкой его проведения станет обновленный ессентукский кинотеатр «Дружба», но различные мероприятия с участием выдающихся деятелей киноискусства пройдут также в Пятигорске, Железноводске и Кисловодске.

Поддержка правительства Ставропольского края

На днях состоялась встреча Эвклида Кюрдзидиса с заместителем председателя правительства края Ириной Кувалдиной и министром культуры краевого правительства Татьяной Лихачевой.
- Ирина Владимировна и Татьяна Ивановна с большим пониманием и поддержкой отнеслись к проекту проведения на Кавказских Минеральных Водах Всероссийского кинофестиваля «Хрустальный источникъ», – сообщил Эвклид Кюрдзидис. – На встрече шло конкретное обсуждение аспектов его воплощения в жизнь.

«Хрустальный источникъ»  в Городе Солнца

Так же в администрации  Кисловодска прошла встреча президента «Хрустального источника – 2018», заслуженного артиста России Эвклида Кюрдзидиса с главой города-курорта Александром Курбатовым. Любимый миллионами актер рассказал о масштабном проекте и выразил надежду на то, что и кисловодчане также не останутся в стороне от значимого культурного форума, по масштабам не имеющего себе равных в курортном регионе и Ставропольском крае.
- Нас поддержали в Совете Федерации, а также руководители краевых министерств культуры, туризма и оздоровительных курортов, губернатор Ставрополья Владимир Владимиров и главы Ессентуков, Пятигорска и Железноводска. Чтобы оправдать это доверие, мы должны провести кинофестиваль на высочайшем уровне, - подчеркнул Эвклид Кюрдзидис.
В свою очередь, Александр Курбатов пообещал организаторам кинофестиваля всестороннюю помощь и поддержку в проведении «Хрустального источника». Для этих целей будут задействованы все городские ресурсы, а солнечный курорт должен стать одной из лучших площадок для проведения запланированных мероприятий кинофорума.
- Высокая организация подготовки к фестивалю говорит о работе команды профессионалов. Уверен, что фестиваль станет визитной карточкой Кавказских Минеральных Вод и привнесет свежую струю в культурное пространство не только нашего региона, но также станет заметным явлением в мире российского кино, - отметил Александр Курбатов.
Он заверил, что жители и гости курорта будут с нетерпением ждать этот праздник, а муниципалитет приложит все силы для достойной организации фестиваля.

Звездные новости

Планируется, что во время проведения «Хрустального источника», в центре Кисловодска будет работать открытый кинотеатр, где каждый вечер бесплатно станут демонстрироваться отечественные кинохиты последних лет. Также здесь пройдут творческие встречи со звездами кинематографа.
Фестиваль «Хрустальный источникъ – 2018» пройдет на Кавминводах с 21 по 28 июля.
Возглавит жюри именитый режиссер Владимир Меньшов. Свое участие в мероприятии уже подтвердили певица Тамара Гвердцители, режиссер Борис Хлебников, народный артист СССР Армен Джигарханян, народные артисты РСФСР Михаил Боярский и Александр Галибин, лауреат Государственной премии РФ, артист Игорь Петренко, актрисы Лариса Гузеева, Ия Нинидзе, Екатерина Стриженова и другие.