10 апреля 2018

ПЕРВЫЙ ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПОПУЛЯРНЫХ КИНОЖАНРОВ «ХРУСТАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКЪ» 21-28 ИЮЛЯ 2018 г.

С 21-го по 28-ое июля  сразу в четырех городах России -– Ессентуках, Кисловодске, Железноводске и Пятигорске – в Кавказских Минеральных Водах – состоится I Открытый  российский кинофестиваль «Хрустальный источникъ». Впервые в этом регионе пройдет и станет ежегодным крупнейший кинофестиваль популярных у зрителей жанров.
В конкурсной программе фестиваля за 8 дней будут показаны от 10-ти до 14-ти кинолент, призеров определит профессиональное жюри, состоящее из известных кинематографистов. Также учрежден приз зрительских симпатий, который определят голосованием зрители и участники кинофестиваля. Председатель профессионального жюри – Народный артист России, кинорежиссер Владимир Меньшов («Москва слезам не верит», «Ширли-мырли», «Любовь и голуби», «Розыгрыш» и «Зависть богов»).
В кинопрограммах фестиваля состоятся внеконкурсные и ретроспективные показы, будет работать дискуссионный клуб, пресс-клуб, проводиться творческие встречи, мастер-классы, концерты, выступления и другие культурные и благотворительные мероприятия. Гости фестиваля – известные деятели кинематографа и культуры, а также будет зарубежный гость, широко известный в нашей стране, имя которого пока  не разглашается.
 На фестивале состоятся Торжественные церемонии открытия и закрытия фестиваля, гала-концерты, по самой длинной в мире красной дорожке пройдут звезды кино.
Учредитель кинофестиваля -  АНО «Хрустальный источникъ», при поддержке Администрации Ставропольского края, Министерства культуры РФ и Ростуризма.
Представляем вам Попечительский совет кинофестиваля
Председатель Попечительского совета  АФАНАСОВ Михаил Александрович
Член Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству.

Члены Попечительского совета
ТЕЛЬНОВ Вячеслав Николаевич
Генеральный директор Госфильмофонда.
ПУСКЕПАЛИС Сергей Ви́тауто
актер, режиссер, заслуженный артист России.
ТРУХАЧЁВ Александр Владимирович
министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края.
ДРУЖИНИНА Светлана Сергеевна
кинорежиссер, сценарист, Заслуженный деятель искусств.
МИРОНОВ Евгений Витальевич
художественный руководитель Государственного театра наций, Народный артист России.
ГЕРМАН Алексей Алексеевич
кинорежиссер, сценарист.

Пресс-конференция, посвященная I кинофестивалю «Хрустальный источник» состоится 21 мая 2018 г. в Москве, место проведения уточняется.
Пресс-секретари фестиваля – Лидия Ткачева (г.Ессентуки, e-mail: festivalistochnik@mail.ru Тел. 8-909-7665143 ) и Ольга Шмырова (г.Москва, olga-shmyrova2008@yandex.ru, 8-999-845-94-50).