8 июня 2018

Пресс-конференция просвещённая открытию первого кинофестиваля популярных жанров "Хрустальный источникЪ" с участием глав городов и правительства Ставропольского края и торжественный запуск часов обратного отсчета до его открытия.

27 июня в 10:00 в Ессентуках в кинотеатре Дружба (ул. Анджиевского, 1) состоится пресс-конференция посвящённая открытию первого кинофестиваля популярных жанров "Хрустальный источникЪ" и запуску часов обратного отсчета до его открытия.
В мероприятии примут участие: президент фестиваля, заслуженный артист России, актер театра и кино  - Эвклид Кюрзидис, главы городов, в которых будет проходить фестиваль и представители правительства Ставропольского края.
В рамках мероприятия участники расскажут о программе, готовности фестиваля и знаменитых артистах, которые примут в нем участие.
В 12:00 гости переместятся  на площадь к кинотеатру "Дружба", где будет дан обратный отсчёт часов до открытия фестиваля -- 555. Равный самой длинной красной звёздной дорожке в России, которую на церемонии открытия фестиваля 21 июля занесут в Книгу Рекордов Гиннесса.
Организаторы установят на привокзальной площади у кинотеатра не только часы, но и двухсторонний арт-объект в виде логотипа кинофестиваля. Конструкция 2х3 метра будет закрыта с двух сторон ширмами в виде подарочной коробки, олицетворяющей подарок КаМинВодам, в финале ленточки на коробке развяжут и подарок откроется, а на экране появятся часы - 555. Отсчёт будет вестись до самого открытия.
В рамках церемонии, 13 барабанщиц выстроятся в надпись "Кинофестиваль" и укажут палочками на экран, где будет продемонстрирован ролик о кинофестивале.
Напомни, кинофестиваль в регионе Кавказском минеральных вод пройдет впервые с 21 по 28 июля в Ессентуках, Кисловодске, Железноводске, Пятигорске и Георгиевске. И станет ежегодным.
В конкурсной программе за восемь дней покажут 14 фильмов. Призеров определит профессиональное жюри, состоящее из известных кинематографистов. Председателем которого стал режиссер, драматург и продюсер Рустам Ибрагимбеков, написавший сценарий к культовому фильму «Белое солнце пустыни».
На конкурс представлены картины: «Царь-Птица», «Непрощенный», «Свидетели», «Холодное танго», «Доминика», «Жили-были», «Сын», «Жги», «Карп отмороженный», «Три дня до весны» и прочие. Для зрителей вход свободный.
В рамках фестиваля состоятся внеконкурсные и ретроспективные показы. Один из них посвящен президенту фестиваля Эвклиду Кюрдзидису, будут показаны фильмы с его участием, в том числе фильм «Война» режиссера Алексея Балабанова.
На «Хрустальном источнике» планируется работа дискуссионного клуба, пресс-клуба, пройдут творческие встречи с известными артистами, мастер-классы, выступления и другие культурные мероприятия. Также планируются детские и семейные показы, показы советской классики под открытым небом, при этом фильмы представят их создатели – знаменитые актеры и режиссеры. Например, в Железноводске фильм «Кавказская пленница или новые приключения Шурика», презентует заслуженная артистка России Наталья Варлей. Картину «Любовь и голуби» - Александр Михайлов.
Фестиваль посетят известные деятели кинематографа и культуры - народная артистка России, лауреат Государственной премии СССР Алла Демидова, народная артистка России Светлана Немоляева, режиссер и актер Кирилл Плетнев, заслуженная артистка России Нонна Гришаева и многие другие (все фамилии пока не раскрываются).
Изюминкой торжественной церемонии открытия фестиваля станет проход артистов на Театральной площади города Ессентуки по самой длинной в России красной звёздной дорожке (555 метров). Этот факт будет зафиксирован официальным представителем «Книги рекордов Гиннесса». Ведущими станут российская актриса театра и кино, телеведущая Первого канала Екатерина Стриженова и ее супруг, режиссер и продюсер Александр Стриженов.
Учредитель кинофестиваля – АНО "Хрустальный ИсточникЪ". Мероприятие проводится при поддержке Администрации Ставропольского края, Министерства культуры Российской Федерации и Ростуризма.
Приглашаем представителей СМИ принять участие в пресс-конференции и торжественном запуске обратного отсчета до Открытия Первого Кинофестиваля популярных жанров "Хрустальный источникЪ".
Аккредитация: Оксана Смирнова, +7 916 379 96 97