3 июля 2019

Кинокампуса. Кинофестиваль «Хрустальный ИсточникЪ»

ВПЕРВЫЕ В РОССИИ В РАМКАХ
КИНОФЕСТИВАЛЯ «ХРУСТАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИКЪ» ПРОЙДЕТ КИНОКАМПУС!
ПОД РУКОВОДСТВОМ ИЗВЕСТНЫХ РЕЖИССЕРОВ
СЕРГЕЯ МОКРИЦКОГО И ЮРИЯ БЫКОВА

НАЧИНАЮЩИЕ КИНЕМАТОГРАФИСТЫ СНИМУТ
ЗА ОДНУ НЕДЕЛЮ СВОИ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЕ ФИЛЬМЫ.

С 20 по 27 июля 2019 года ВПЕРВЫЕ в России в рамках

Второго Открытого фестиваля популярных киножанров «Хрустальный ИсточникЪ» по приглашению президента фестиваля, заслуженного артиста России Эвклида Кюрдзидисаи при поддержке Молодежного центра Союза кинематографистов России и Ставропольского края пройдет Кинокампус для начинающих кинематографистов

«Хрустальный ИсточникЪ -MovieStart. Ставрополье-2019».

Художественный совет Кинокампуса возглавят известные мастера     кино Сергей Мокрицкий и Юрий Быков.

В рамках Кинокампуса пройдут съемки 4-5 короткометражных игровых фильмов, мастер-классы, показы короткометражных фильмов. Лучшие картины, снятые в рамках Кинокампуса, будут показаны на закрытии кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ». Победители получат подарки, поддержку от организаторов и партнеров кинофорума, продвижение на кинофестивали, а также возможность сотрудничества с Молодежным центром Союза кинематографистов РФ.

Сценарии конкурсантов, согласно условий участия в Кампусе, должны отражать жизнь и события Ставропольского края. Будут отобраны самые оригинальные.

Известные кинорежиссёры Сергей Мокрицкий и Юрий Быков будут помогать молодым коллегам на всех этапах создания фильмов. Каждый проект, прошедший отбор, получит рекомендации мастеров по драматургической структуре сценария, характерам персонажей и диалогам, раскадровкам и мизансценам, операторской и художественно-постановочной работе, по кастингу актеров, выбору локаций, монтажной сборке и озвучиванию.

Мастер-классы для участников Кинокампуса проведут известные актрисы театра и кино - Ольга Будина и Ольга Прокофьева.

Начинающие кинематографисты смогут пригласить на съемки своих короткометражных фильмов актеров, принимающих участие в кинофестивале.

Участники Кинокампуса примут участие в Церемониях открытия и закрытия кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ», посетят конкурсные и внеконкурсные показы, творческие встречи, дискуссионный клуб по обсуждению фильмов-конкурсантов и другие событийные мероприятия кинофорума.

Участие в Кинокампусе бесплатное!

Для операторов, актеров, продюсеров и всех, чья профессия связана с кино, есть возможность присоединиться к работе в команде над одним из сценариев. Работа в команде, обмен творческим опытом, общение c профессионалами, новые возможности и перспективы - все это ждет участников Кинокампуса.

Первый Кинокампус «MovieStart» проведен в сентябре 2018 года в Аликанте (Испания) Молодежным центром Союза кинематографистов России на IV международном кинофестивале Cine Volna.  Художественным руководителем Кампуса выступил режиссер Николай Лебедев.

Эвклид КЮРДЗИДИС, президент Открытого фестиваля популярных киножанров «Хрустальный ИсточникЪ», заслуженный артист России. Актер театра и кино: более 70 фильмов, 25 спектаклей, тысячи творческих вечеров и концертов. Обладатель орденов «Миротворец», «Польза, Честь и Слава», профессиональных наград, статуса Гражданин Мира. Его имя внесено в Энциклопедию «Человек нашего тысячелетия».

Эвклид Кюрдзидис: «Я очень рад, что могу поддержать молодых, талантливых и целеустремленных кинематографистов России и Ставропольского края. Сбывается еще одна моя мечта – рождение новых фильмов прямо в дни кинофестиваля «Хрустальный источникЪ». Фильмов, в которых примут участие известные кинематографисты, актеры - гости фестиваля. Дерзайте! Пишите сценарии! Я вас жду!»

Дмитрий ЯКУНИН, директор Молодежного центра Союза кинематографистов России: «Исходя из нашего опыта, для успешного проведения Кинокампуса очень важна творческая атмосфера, желание его участников поддержать другу друга.  Уверен, благодаря уникальной природе Ставропольского края, гостеприимству организаторов фестиваля, опыту и мастерству педагогов, а также креативу и энергии дебютантов, будет проведен очередной успешный проект, который надолго запомниться его участникам, а также зрителям снятых кинофильмов».

Сергей МОКРИЦКИЙ, кинооператор, кинорежиссер, сценарист. Обладатель Премий правительства Российской Федерации и правительства Москвы. Оператор фильмов «Изображая жертву», «Без свидетелей», «Я – учитель» и др. Сценарист и режиссер фильмов «День учителя», «Битва за Севастополь», «Черновик».

Сергей Мокрицкий: "Говорят: если бы молодость умела, а старость могла… С интересом жду встречи с молодыми и талантливыми кинематографистами, уверен - нам есть чему поучиться друг у друга! "

Юрий БЫКОВ, кинорежиссер, сценарист, актер. Обладатель двух премий «Ника» за лучшую сценарную работу и за лучшую мужскую роль второго плана. Режиссер сериалов «Метод» и «Спящие», автор сценария и режиссер фильмов «Дурак», «Майор», «Завод», «Сторож».

Юрий Быков: "Мне близок формат создания фильмов, когда все очень минимально, когда значение имеют только смыслы. Вы мне дайте спичечный коробок, я вам что-нибудь из этого сделаю. Чем больше сложностей, тем проще придумать. Желаю начинающим кинематографистам видеть вселенную в спичечном коробке!"

Подать заявку на участие можно до 7 июля 2019 года здесь: https://forms.gle/Pi2qBTWvgHZmNeeVA

Узнать подробности можно на официальной странице Кинокампуса: http://project1276568.tilda.ws/kinokampus2019