6 декабря 2021

Андржиевский Борис Францевич (01.07.1954)

Борис Францевич Андржиевский родился 01 июля 1954 года в городе Баку Азербайджанской ССР.

В 1967 году семья переехала в Ставропольский край, село Александровское.

В 1968 году поступил в Краснодарский механико-технологический, техникум который окончил в 1973 году по специальности «машины и оборудование хлебопекарной, макаронной и кондитерской промышленности ».

С 1973 по 1975 гг. служил в рядах Советской Армии.

С 1975 года работал на Александровском районном пищекомбинате в должности механика, главного инженера, директора. В 1984 году поступил на заочное отделение Ставропольского сельскохозяйственного института и в 1990 году окончил его по специальности «механизация сельского хозяйства ». В 1987 году назначен директором Ессентукского хлебозавода. В 1992 году Ессентукский хлебозавод был преобразован в АООТ «Ессентуки-хлеб», Борис Францевич решением собрания акционеров избран генеральным директором. В 1996 г. преобразовано в ОАО «Ессентуки-хлеб», генеральным директором которого по настоящее время является Андржиевский Б.Ф.

Был депутатом Совета города Ессентуки 2, 3 и 4 созывов.

Награжден почетной грамотой Министерства сельского хозяйства РФ, почетной грамотой Губернатора Ставропольского края, почетной грамотой Думы Ставропольского края, медалью «За доблестный труд III степени», «За заслуги перед Ставропольским краем»,

В 2003 год присвоено звание «Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации».

За большой личный вклад в социально-экономическое развитие города Ессентуки Борису Францевичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Ессентуки».

Звание Почетный гражданин города Ессентуки присвоено решением Совета города от 06.07.2011 г. № 78