6 декабря 2021

Бессмертный Алексей Иванович (20.05.1914 - 09.02.2008)

Алексей Иванович Бессмертный родился 20 мая 1914 года в селе Безугловка Згуровского района Киевской области в крестьянской семье.

Трудовую деятельность начал в колхозе в 1935 году счетоводом.

В феврале 1936 года был призван на военную службу в ряды Красной армии курсантом. С ноября 1937 года - командир стрелкового отделения 223 стрелкового полка. С апреля по август 1938 - курсант курсов младших лейтенантов в г. Полтава. С августа 1938 по май 1941 года - командир стрелкового взвода 330-го стрелкового полка на Дальнем Востоке.

С декабря 1941 года по август 1942 года - заместитель командира батальона по строевой части 10-й мотострелковой бригады 9-го танкового корпуса западного фронта. С апреля 1943 по август 1944 - командир 456 мотострелкового батальона 6-й мотострелковой бригады, 5-го гвардейского Сталинградского корпуса Воронежского, 1-го и 2-го Украинских фронтов. С сентября 1945 по февраль 1949 - командир отдельного батальона дальневосточного фронта. С февраля 1949 по июнь 1960 гг. - райвоенком города Кологрив Костромской области.

За время пребывания на фронтах ВОВ принимал участие в боях на Курской дуге, форсирование Днепра, в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишиневской операциях. Дважды ранен, один - тяжело.

За проявленную в боях храбрость и отвагу награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1 степени, орденом Красной Звезды, медалью «За Победу над Германией» и двадцатью юбилейными медалями.

После увольнения из рядов Советской армии в 1960 году работал на предприятиях города Ессентуки в качестве ученика строительной бригады, старшего инспектора по кадрам, контролером-приемщиком. За время работы на предприятиях, одновременно занимался общественной работой - пропагандист школы основ марксизма-ленинизма, председатель первичной организации ДОСААФ, член партбюро, секретарь по гражданской обороне, инструктор внештатного отдела ГК КПСС.

Занимаясь общественной работой, много сил и времени отдавал патриотическому воспитанию молодежи, чем способствовал укреплению ее морального духа.

После выхода на пенсию внес весомый вклад в социальное развитие города. На протяжении 26 лет он проводил большую воспитательную работу среди школьников, постоянно посещает школы N 7, 3, 10, детский дом, где проводил уроки мужества, рассказывал правду о мужестве советского народа в годы ВОВ.

За заслуги перед городом Ессентуки и его жителями в экономической, культурной, научной и других общественно значимых сферах Алексею Ивановичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Ессентуки».

Звание Почетный гражданин города Ессентуки присвоено решением​ Совета города от 16.08.2005 г. № 121