8 декабря 2021

Тихомиров Иван Александрович (16.06.1923)

Иван Александрович Тихомиров родился 16 июня 1923 в городе Владикавказ.

Свой боевой путь Иван Александрович начал, будучи 18-летним юношей - выпускником десятого класса Владикавказской средней школы № 2.

Окончив Камышинское танковое училище, участвовал в боевых действиях на Сталинградском фронте в качестве командира танка Т-34.

В марте 1943 года назначен командиром автовзвода в артиллерийский дивизион на Юго-Западный фронт. Освобождал Украину, Болгарию, Югославию, форсировал Днепр и Дунай, воевал на территории Румынии. А у западных границ Австрии встретил долгожданную Победу. В 1947 году ветеран в звании подполковника уволился из армии, окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт и стал горным инженером-геологом.

Тридцать лет работал Иван Александрович в разных уголках Советского Союза, потом в геолого-съемочной экспедиции Северо-Кавказского геологического управления, а также в Монголии, Иране, Алжире.

Награжден орденом Отечественной войны I и II степеней, орденом Красной Звезды, орденом «За победу над Германией», медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Сталинграда» и медалью  «За взятие Вены»

С 1983 года Иван Александрович находится на пенсии и активно занимается общественной работой. Более десяти лет был внештатным корреспондентом городского радио. По его инициативе и с его участием организованы радиопередачи: «Ты помнишь, товарищ», «Ветеран». На протяжении многих лет является членом Совета ветеранов города, ведет военно-патриотическую работу среди молодежи.

За заслуги перед городом и его жителями в культурной, научной и других общественно значимых сферах Тихомирову Ивану Александровичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Ессентуки».

Звание Почетный гражданин города Ессентуки присвоено решением Совета города от 18.08.2004 г. № 94