Меры муниципальной поддержки инвестиционной деятельности

Информационная поддержка
Нормативно-правовая поддержка
Организационная поддержка

В работе с инвесторами политика Администрации города Ессентуки  направлена на оптимизацию административных процедур и сокращение издержек при предоставлении государственных услуг, в том числе в части сокращения сроков и упрощения состава процедур выдачи разрешительной документации для инвесторов, а также на развитие системы "одного окна", переход на предоставление государственных услуг( муниципальных услуг) в электронном виде.

Для потенциальных инвесторов Администрация города предлагает целый пакет преференций для успешного начала и ведения бизнеса в муниципальном образовании, из них:

Телефон «Горячей линии»;

Схема взаимодействия органов местного самоуправления и инвесторов;

Разработан Регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу « одного окна»;

Для стимулирования инвестиционной активности и привлечения средств инвесторов для развития экономики и социальной сферы города, создания новых рабочих мест администрацией города осуществляется поддержка инвестиционной деятельности, которая включает в себя:

• Содействие инвесторам в подборе площадей и земельных участков

Ведется и постоянно обновляется реестр свободных производственных площадей и земельных участков, которые могут быть предложены для реализации различных инвестиционных проектов в зависимости от характеристик площадок и потребностей инвестора.

• Устранение административных барьеров

Обеспечивается дополнительный контроль прохождения и оформления документов на всех этапах реализации инвестиционных проектов.

• Решение проблемных вопросов при реализации инвестиционных проектов

Оказывается содействие инвесторам при их взаимодействиях с внешними организациями.

• Оказание инвесторам информационной, методической и консультационной помощи

Информационные материалы об инвестиционных площадках, проводимых мероприятиях, обновления нормативно-правовой базы и другая информация размещаются на сайте администрации города Ессентуки. Инвесторы могут задать все вопросы по телефонам и с использованием электронных средств.

Для повышения инвестиционной привлекательности города и обеспечения реализации инвестиционных проектов на территории города создан координационный совет по улучшению инвестиционного климата в муниципальном образовании городской округ город-курорт Ессентуки Комиссия осуществляет анализ и оперативное реагирование на складывающуюся обстановку по реализации на территории города инвестиционных проектов, рассматривает предложения инвесторов на предмет подбора и предоставления земельных участков, нежилых помещений под реализацию инвестиционных проектов, разрабатывает нормативно-правовые акты по вопросам инвестиций.

Для содействия реализации комплексных инвестиционных проектов создана площадка с наличием необходимых условий для осуществления их деятельности, в том числе с созданием инженерной инфраструктуры –

Разработана муниципальная программа утвержденная постановлением Администрации города Ессентуки от 06.08.2014г. № 1979 «Развитие экономики, малого и среднего бизнеса, курорта и туризма, потребительского рынка и улучшение инвестиционного климата города Ессентуки на 2015-2017годы»;

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа на территории Ставропольского края создана на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2007 г. № 71 «О создании на территории Ставропольского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» и Соглашения от 2 марта 2007 г. № 2763-ГГ/ФЗ «О создании на территории Ставропольского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа»