1 ноября 2021

14-летняя ессентучанка стала чемпионкой мира по спортивному запоминанию

14-летняя ессентучанка стала абсолютной чемпионкой мира по спортивному запоминанию в категории «Новички» обыграв немку.

Проценко Варвара из Ессентуков стала самой быстросчитающей девочкой мира в категории "Новички". Ученица школы №10 вместе с командой приняла участие в IV Онлайн-турнир по спортивному запоминанию, проводимый Ассоциацией мнемоспорта России. В турнире приняли участие 103 спортсмена из 10 стран мира.

Турнир официально носит статус международного - Russia Memory League Championship 2021, и проводится при поддержки Международной ассоциации памяти (IAM).

Право на лидерство в своей категории «Новички», было заявлено Варей со второго этапа турнира. И она его удержала, выиграв матчи в четверть финала, полуфинала и красиво обыграв в финале Елизавету Кунц из Германии. Финальные матчи проводились в прямом эфире, были достаточно зрелищными и острыми. Абсолютная чемпионка Russia Memory League Championship 2021 в общем зачете и в Российском зачёте.

Помимо Вари (1 место), призовые места в Российском зачёте разделили между собой брат с сестрой Ващенко Алиса (2 место) и Андрей (3 место) из СОШ №4 г. Ессентуки.

Призовое 3 место в категории «Любители» по праву принадлежит Бондаренко Анне, мнемотехнику и тренеру по спортивному запоминанию.

О юных чемпионах рассказал сегодня в инстаграме глава города Ессентуки Александр Некристов и отметил, что работа по организации бесплатных секций для занятий мнемотехникой продолжается.

- Ребята, поздравляю! Вы большие молодцы. Спасибо за ваши знания, труд и талант! Хочу также отметить, что бесплатные секции мнемотехники будут открыты для ребят уже с третьей учебной четверти. Сейчас Анна Владимировна Бондаренко - тренер наших чемпионов, готовит учебный план, по которому будут заниматься наши школьники, подчеркнул мэр в своём поздравлении.