10 мая 2018

Ессентуки встретили День Победы

«Помним, гордимся и чтим»-традиционное праздничное шествие открыло мероприятия к Дню Победы в Ессентуках. Многотысячный парад принимали почетные гости - ветераны, глава города Александр Некристов, полпред губернатора Лев Травнев,   начальник Главного следственного управления СК РФ по СКФО Олег Васильев, начальник отдела в городе Ессентуки Службы на КМВ УФСБ РФ по СК Геннадий Веха.
На победный марш в Ессентуках собрались посмотреть несколько тысяч человек. «Победной» дорогой по главной улице города проехали  БТР и ретро-машины, которые возглавил автомобиль 1943 года выпуска.. Тысячный бессмертный полк в Ессентуках прошел впервые в военной форме.
-Сегодня наши сердца полны скорби о погибших героях, благодарности ветеранам и гордости за великие свершения советского народа. Ессентучане внесли вклад в общую победу- около 3 тысяч горожан ушло на фронт, 9 солдат получили звания героев Советского Союза, один- полный кавалер Ордена Славы. 86 тысяч солдат ессентукские госпиталя вернули в строй,- поздравил с трибуны градоначальник.
В майском небе для участников и гостей парада развернулось традиционное авиапредставление, АН-2 выпустил сотни шаров. Шествие продолжили колонны кадетов, казаков, участников патриотической игры «Зарница». Ессентукские школьники и студенты несли цветы и шары в форме звезд, медиков и фармацевтов приветствовали многотысячная «армия» зрителей. Завершили парад сотрудники санаторно-курортного комплекса, который с 1941 года принимал санитарные поезда с раненными советскими бойцами.
Участники парадного шествия несли цветы к стеле «Вечный огонь» в Парке Победы и воинскому мемориалу на Братском кладбище.
Специальным гостем вечерней программы «Майский аккорд» стал старейший ансамбль песни и пляски Донских казаков. Празднование 73-ей годовщины Великой Победы завершилось зрелищным салютом над Театральной площадью.