23 марта 2017

Готовимся к ЕГЭ

Прошло совещание координационного совета по вопросам организации и проведения Единого государственного экзамена. Начался активный этап подготовки.
Председатель совета Надежда Попова вынесла на повестку несколько вопросов.
– Государственная итоговая аттестация важный шаг в жизни каждого выпускника, обдумывающего выбор своего будущего и стремящегося продолжить образование и овладеть профессиональными навыками, – отметила Надежда Васильевна. – Требования к прозрачности и честности при проведении экзаменов выполняются в полной мере. В городе сложилась определенная система подготовки к проведению ГИА, которая дает положительные результаты.
Помимо представителей городских структур и муниципальных подразделений, на совещание были приглашены члены родительского комитета всех ессентукских школ. По основному вопросу с докладом выступил начальник управления образования администрации города Ессентуки Артем Данилов.
– Традиционно учащиеся школ успешно сдают экзамены за курс основного общего образования, порой качество знаний значительно превышает краевые показатели, – подчеркнул докладчик. – В течение 2016–2017 учебного года ведется целенаправленная работа по оказанию психолого-педагогической поддержки всем участникам образовательного процесса. Проводятся семинары, консультации, анкетирования, в целях снижения уровня тревожности психологами разработаны памятки для учащихся.
На сдачу ЕГЭ зарегистрировано 355 выпускников 11-х классов. Это на 44 человека меньше, чем в 2016 году. Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам необходимо пройти итоговую аттестацию в форме единого государственного экзамена. Минимальное количество баллов, необходимое для поступления в вузы, установлено Рособрнадзором.
В городе определены два пункта проведения экзаменов (МБОУ СОШ № 10 и МБОУ СОШ № 12), которые оборудованы стационарными металлоискателями, что позволяет совместно с правоохранительными органами обеспечить безопасность проведения экзамена.
Значительных изменений в ЕГЭ в 2017 году не будет. Некоторые новшества коснутся экзамена по обществознанию – разработчиками добавлено одно задание в области права. Еще одна новость касается сдачи иностранных языков – созданы все необходимые технические условия. А это значит, что экзамен будет проходить на территории города, а не в Пятигорске, как в прошлые года. Кроме того, теперь преду­смотрен дополнительный резервный день для проведения экзаменов по всем предметам. Он пригодится тем школьникам, которые по какой-либо причине не смогли участвовать в основной или резервный день. Например, при совпадении двух выбранных предметов в один день или отсутствие по уважительной причине.
Сдача Единого государственного экзамена зачастую становится более суровым испытанием для родителей, чем для выпускников. Поэтому Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки впервые организовала всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Участники акции смогли поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру сдачи ЕГЭ, об этом также говорили на координационном совете.
В ходе дальнейшего обсуждения подробно остановились на таких моментах, как дежурство медиков и работников ОВД в пунктах проведения экзаменов и согласование схем доставки учащихся в них с сотрудниками ГИБДД, а также обеспечение бесперебойной работы энергоснабжения и видеонаблюдения.
Подводя итог совещания, докладчики обратили внимание и на тот факт, что на сайтах управления образования и школ города размещены все необходимые материалы, касающиеся вопросов проведения ЕГЭ.