13 декабря 2021

К Новому году – с новым переходом и ловушками против вандалов

В ходе планерного совещания в администрации Ессентуков 13 декабря руководители подразделений отчитались о выполненной работе за предыдущий период и рассказали о планах на ближайшие дни. Так, по информации управления ЖКХ города, благоустройство перехода на улице Октябрьской в районе кинотеатра «Искра» будет окончено к началу января. На данный момент выполнено 32 процента работ.

Также есть хорошие новости по реконструкции Суворовского шоссе. Завершены конкурсные процедуры, со дня на день будет известен победитель, и 25 декабря нынешнего года уже будет подписан контракт с подрядчиком на выполнение всех работ.

Скоро определятся подрядчики на 2022 год, и к 23 декабря закончатся все аукционы, связанные с  выполнением мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, озеленения города, и текущего ремонта уличных дорожных сетей.

По предварительному плану, в городе в 2022 году отремонтируют 45 многоквартирных домов, и заменено 14 лифтов.

Глава города Александр Некристов обратил внимание присутствующих на то, что на улицах Ессентуков уменьшилось количество свалок и мусора. Однако полностью проблема не исчезла, и этому есть причина.

Зачастую, после того, как мусоровывозящая компания по графику очищает контейнерные площадки, находятся вандалы, которые привозят и вываливают строительные отходы и мусор прямо возле баков. Ситуация повторяется буквально каждую неделю. Бороться с этим можно, только наказывая нерадивых горожан рублем. Глава города поручил проработать с регоператором возможность установки видеоловушек на нескольких «особо отличившихся» адресах. Негодяев будут отслеживать и привлекать к ответственности.

Также будет усилен контроль в Курортном парке. Там регулярно возникают очаги стихийной торговли, что негативно сказывается на внешнем облике аллей и питьевых бюветов из-за мусора, оставленного торговцами.

Еще одна хорошая новость, прозвучавшая на планерном совещании – за минувшую неделю в лапы к телефонным и иным мошенникам не попал ни один житель города. Такие результаты дала активная работа СМИ по по оповещению угроз телефонных мошенничеств.

На данный момент в связи с ухудшением погодных условий в городе подготовлено необходимое количество песко-соляной смеси, вся техника приведена в режим готовности.

По традиции еженедельные планерные заседания в городской мэрии проводят в режиме онлайн.