4 сентября 2018

Коммунальщики Ессентуков приступили к поэтапной модернизации ветхих теплосетей

За месяц до начала отопительного сезона в Ессентуках удалось отремонтировать около 2 десятков аварийных участков теплосетей. Специалисты АО «Энергоресурсы» заменили 1463 метра ветхих трубопроводов на магистральных участках систем теплоснабжения и горячего водоснабжения, тепловых вводах.Работы велись на улицах Головченко, Ермолова, 60 лет Октября, Вокзальной, Кисловодской. Коммунальщики отметили, что самые «древние» трубы пролегают как раз в центральной части города, где большая инфраструктурная нагрузка.
- Совместно с администрацией города, управлением ЖКХ также составлена «дорожная карта» срочных работ, которые мы продолжим уже в сентябре, - сообщил исполнительный директор АО «Энергоресурсы» Андрей  Димитров. -  Разработан пятилетний план модернизации   тепловых сетей Ессентуков 2019-2023 гг — за это время будут отремонтированы около 30 километров ветхих труб, которые нуждаются в замене.  Свыше 70 процентов труб теплотрасс находятся в неудовлетворительном состоянии, поэтому возможны изменения в план модернизации,  - отметил Димитров.
Как пояснили в акционерном обществе,  на протяжении десяти лет практически не просчитывались экономически обоснованные цифры и приемлемые тарифы для покрытия всех издержек теплового предприятия.   С целью обеспечения безаварийной, бесперебойной   работы, «Энергоресурсы» обратились в региональную тарифную комиссию с просьбой установить экономически обоснованный тариф. Точку в споре поставила судебная инстанция. Стоимость гигакалории для потребителей теперь составит с сентября  - 2481 р. Как указано на сайте региональной тарифной комиссии, две другие теплоснабжающие организации Ессентуков  - ООО «Объединение котельных курорта»  и филиал «Предгорный ГУП СК «Крайтеплоэнерго» - отпускают в этом году потребителям ресурс по ценам 2665,1 р и 3064,78 р. соответственно. В городах Кавминвод, эта цифра на  15- 20 процентов выше.