12 февраля 2019

Льготы за продолжительный стаж

С 2019 года начала действовать новая норма, ранее никогда не применявшаяся в пенсионном законодательстве, а именно досрочный выход на пенсию для граждан, имеющих длительный страховой стаж.
Закон предусматривает для лиц, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), назначение страховой пенсии по старости на 2 года ранее достижения возраста, но не ранее 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). Указанная льгота применяется и для граждан, претендующих на страховую пенсию по старости в период замещения государственных должностей, муниципальных должностей, должностей государственной гражданской и муниципальной службы.
Сразу необходимо отметить, что при исчислении страхового стажа в целях определения права на эту досрочную пенсию, в стаж включаются только периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР (до 01.01.1991 - взносы на государственное социальное страхование) и периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию  в период временной нетрудоспособности.
Стаж учитывается в календарном исчислении, льготы по исчислению стажа не применяются. В страховой стаж не включаются периоды работы на территории бывших союзных республик СССР после 01.01.1991, а также не страховые периоды, такие как, например, уход за детьми и военная служба.
По всем возникающим вопросам  можно обращаться на телефон «Горячая линия» управления ПФР по городу-курорту Ессентуки (межрайонное) : 9-92-64, а также по адресу ул. Вокзальная, 2 с понедельника по пятницу с 8-30 до 17-30, перерыв с 12-30 до 13-15.