14 декабря 2016

Остановить коррупцию...

9 декабря объявлено Международным днем борьбы с коррупцией. Городской ЗАГС провел сразу несколько мероприятий, посвященных важной дате.
Здесь работала «антикоррупционная» приемная – консультативный пункт для проведения разъяснительной работы и информирования граждан о законодательстве РФ, регулирующем вопросы противодействия коррупции. Также для посетителей был оформлен стенд, на котором представлены информация и алгоритм антикоррупционного поведения. Среди посетителей проведено анкетирование на тему «Мое отношение к коррупции». Большинство респондентов считают, что проблему взяточничества в нашей стране искоренить крайне тяжело, и виной тому слабый контроль за действиями чиновников, их доходами и расходами, неадекватность наказания за коррупционные преступления и несовершенство судебной системы.

...и разводы

В городе подвели итоги краевой акции «Стоп, развод!», проводившейся с 1 по 30 ноября в отделе ЗАГС управления ЗАГС Ставропольского края по городу Ессентуки. В рамках мероприятия с отделом сотрудничали психолог кризисного центра «Дом мамы» и инициативная группа «Дыхание жизни». Всем обратившимся оказывалась квалифицированная помощь, а желающим подать заявление о расторжении брака вручалась памятка «Развод – это не выход!».
Также в отделе ЗАГС открылась выставка детского рисунка «Мы за дружную семью!», на которой можно увидеть, какой представляется «правильная», счастливая семья маленьким ессентучанам. Об успешности акции говорят цифры: с 14 парами, желающими подать заявление о регистрации брака, и с пятью парами, желающими расторгнуть брак по обоюдному согласию, проведены беседы о важности семейных ценностей. В течение ноября состоялось 7 торжественных бракосочетаний, а родителям 55 новорожденных в торжественной обстановке вручены свидетельства о рождении.
Дмитрий ЧЕРНЫШЕВ