29 сентября 2021

Переписчиков можно будет узнать по фирменной атрибутике

Всероссийская перепись населения стартует на Ставрополье 15 октября.

Севкавстат рассказал, как во время Всероссийской переписи населения можно будет узнать переписчика. Он должен быть оснащен фирменной атрибутикой мероприятия.

Прежде всего, у переписчиков при себе должно быть удостоверение с указанием фамилии, которое действительно при предъявлении вместе с паспортом. На нем будет шарф, жилет и сумка с символикой переписи, а также планшет со специальным программным обеспечением. Переписчик обязательно будет беседовать с участниками переписи в маске и перчатках.

Если все же возникнут сомнения в подлинности переписчика, можно позвонить на ближайший переписной участок либо участковому и подтвердить его личность.

Переписчики будут совершать обход квартир для проведения переписи. Каждому из участников они зададут 33 вопроса. Также беседу можно будет пройти на стационарном переписном участке или в помещении МФЦ.

Впервые в этом году пройти перепись можно и без участия переписчика на портале Госуслуг. Один из членов семьи сможет заполнить опросники за всех остальных.

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет во всех регионах России с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Ее участниками могут стать жители страны, а также те, кто проживают в России временно.