27 марта 2019

Уход за детьми в пенсионных баллах

С 2015 года каждый год трудовой деятельности гражданина оце­нивается в пенсионных баллах. Их количество связано в первую очередь с тем, сколько страховых взносов поступило в ПФР за работника. Кроме того, существует целый ряд социально-значимых периодов жизни человека, в которые он вынужден был не работать и взносы за него в ПФР не поступали, но пенсионные права продолжали формироваться. А значит, и пенсионные баллы начислялись.

Среди таких периодов уход за ребенком по достижении им полутора лет. За такой нестраховой период назначается:

- 1,8 пенсионного балла за один год ухода - за первым ребенком,

- 3,6 пенсионного балла за один год ухода - за вторым ребенком,

- 5,4 пенсионного балла за один год  ухода - за третьим и четвертым ребенком.

При будущем расчете пенсии баллы за период ухода за ребенком прибавят к общим баллам за трудовую деятельность. Если родитель, ухаживая за ребенком до 1, 5 лет, работал на официальной основе, то он в результате может выбрать, какие баллы выгодней использовать при расчете своей будущей пенсии: за страховой или за нестраховой период.

Если периоды ухода за детьми совпадают по времени полностью или частично, например, при рождении двойняшек, коэффициенты за каждого ребенка суммируются. Если мать или отец в отпуске по уходу за ребенком пребывали меньше года, коэффициент может определяться, исходя из фактической продолжительности ухода. Напомним, что к нестраховым периодам относятся:

- период прохождения воинской службы;

- период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

- период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

- период получения пособия по безработице;

- период ухода трудоспособным гражданином за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим 80-летнего возраста;

- период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

- период проживания супругов военнослужащих проходящих по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

- период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации и др., но не более пяти лет в общей сложности;

- периоды, включаемые в страховой стаж по закону «Об оперативно-розыскной деятельности»;

- периоды временного отстранения от должности (работы) не обоснованно привлеченных к уголовной ответственности и реабилитированных.

Узнать количество уже накопленных пенсионных баллов можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР.