7 ноября 2018

В Ессентуках открылся Дом милосердия

Немногим больше трех лет назад был заложен первый камень в основание будущего епархиального Дома милосердия в ессентукском больничном городке. Новоселье в прибольничном храме решили праздновать 6 ноября, по православному календарю это день Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».
В день первопрестольного праздника представители духовенства региона воглаве с архиепископом Пятигорским  и Черкесским Феофилактом освятил итолько что построенное здание Дома милосердия. В социальном учреждении епархии будут останавливаться те, кто приехал в Ессентуки из других регионов, сопровождая в больницу родных, нуждающихся в операции или серьезном лечении. Весь первый этаж с четырьмя жилыми комнатами, вмещающими одновременно до восьми человек, выполняет как раз функцию хостела. Помещения предстоит еще оборудовать всем не обходимым. Само зданиеи его внутренняя отделка также были сделаны силами и средствами прихожан.
Третий этаж пока используется как склад. В цокольном этаже продолжит работу Центр поддержки детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный городок». Современем центру построят отдельный корпус для ведения благотворительной деятельности.
После завершения службы, проповеди и освящения Владыка Феофилкт поблагодарил настоятеля отца Алексея, сестер милосердия, прихожан и врачей Ессентукской городской больницы за помощь.