10 января 2021

В Ессентуках отмечают годовщину освобождения города-курорта от фашистских захватчиков.

Фотографии, воспоминания, документы, все, что напоминает о первых январских днях 1943 года собрано в ессентукском историко-краеведческом музее им. В.П.Шпаковского. Серию образовательных программ, посвященных освобождению города от немецкой оккупации ессентукские краеведы проводят уже несколько десятилетий. Свидетелями военной хроники города стали десятки тысяч ессентучан и гостей города.
В зале Великой Отечественной войны будут проходить экскурсии, лекции и презентации на темы: «Ессентуки в годы войны»,
«Ессентуки – крупная госпитальная база Советского союза», «Битва за Кавказ», «Эльбрус мирный и военный», «Под белым халатом не спрячешь погоны» и другие.
Научные сотрудники познакомят посетителей с событиями 1941-1945гг., расскажут о вкладе города в Победу.ф