10 февраля 2021

В Ессентуках появятся «дипломированные» опекуны птиц.

Сезонная экологическая акция «Покормите птиц зимой» стартовала в Ессентуках 21 января. Сотрудники городского озера стали главными помощниками курортных синиц, дроздов и галок. Горожане оказались не только отзывчивыми, но и очень творческими. В номинациях тематических рисунков, фото и видеоотчетах кормления и создания кормушек принимают участие целые классы школ, группы детских садов, дворы и досуговые организации.

За первые дни собрано больше сотни художественных работ, несколько десятков фотографий и, самое главное, 149 домиков для птиц. Скворечники и кормушки участники акции развешивают на территории своих учреждений, у домов или приносят на озеро. Здесь уже разместили 19 «столовых». Организаторы-экологи обращают внимание ессентучан на то, что наполнять такие «пункты питания» нужно регулярно и правильно. Мало кто знает, что жареные семечки, соленые продукты или хлеб наносят большой вред здоровью пернатых. А вот сырые семечки, овес, перловка, сало и даже творог-любимое и полезное лакомство.

Самыми активными участниками экоакции уже стали школы №№ 4,6,7,9; детские сады «Сказка», «Ивушка», «Колосок», «Золотой ключик», «Звездочка» и получили сертификаты участников. Оригинальные идеи кормушек предложили и ребята из реабилитационного  центра «Солнечный городок». Итоги творческого марафона подведут в конце февраля. Лучшие «опекуны» получат дипломы.