28 января 2021

В Ессентуках привели в порядок воинские захоронения

Сотрудники парка культуры и отдыха «Ессентукское городское озеро» в память о подвиге Зои Космодемьянской провели субботник на Братском кладбище.
Могилы советских солдат, участников Великой Отечественной войны очистили от сухостоя, природного и бытового мусора, привели в порядок прилегающие к захоронениям дорожки. Всего коллектив парка смог убрать территорию вокруг десяти обелисков с красной звездой.
Так в коллективе поддержали всероссийскую патриотическую акцию «Зоя – герой». Уже пятый год подряд по всей стране проходят флешмобы, уроки мужества в день, когда страна узнала о подвиге Зои Космодемьянской – 27 января. Привести в порядок воинские захоронения – еще один способ сказать спасибо тем, кто защищал Родину.
Братское кладбище - старейшее в Ессентуках, здесь больше всего воинских захоронений. В центре, у мемориала Неизвестному солдату, традиционно завершается торжественное шествие Парада Победы. В дни воинской славы здесь проходят реквиемы памяти, служат панихиды и возлагают цветы.