12 мая 2017

В Ессентуках упорядочили нестационарную торговлю в курортном парке

В Ессентуках изменили схему размещения торговых точек в Курортной зоне. По многочисленным просьбам гостей и жителей курорта решение о переносе мест торговли принято на заседании постоянной комиссии Думы города Ессентуки и Общественном совете.
Текстиль, сувениры, специи, чай на самодельных конструкциях «прошлого века» не вписывались в картину курорта и вызывали нарекания отдыхающих. Хаотичные торговые ряды, расположенные рядом с Грязелечебницей им. Семашко и по улице Ленина долгое время оставались проблемой Курортного парка.
По постановлению администрации города Ессентуки на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности и на земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, планируется внесение иных мест расположения торговли сувенирной продукцией и изделиями художественного промысла.
Территория Курортного лечебного парка полностью входит в границы первой зоны округа горно-санитарной охраны курорта Ессентуки, в связи с чем, на данной территории запрещено осуществление всех видов хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованием и использованием природных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях.