11 января 2021

В Парке Победы Ессентуков освобождение города выразили в песнях.

У Вечного огня в Парке Победы сегодня многолюдно. Вспомнить славную историю города сегодня пришли городские активисты, молодежь, творческая интеллигенция.  В  рамках митинга памяти «Героям Кавказа посвящается» минутой молчания почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и ветеранов.   В исполнении талантливых ессентукских артистов прозвучали песни и стихи  о ее героях.

Самой трагической страницей в истории города Ессентуки были пять месяцев оккупации. Они запомнились голодом, холодом, грабежом и репрессиями.
Стремясь нанести максимальный ущерб городскому хозяйству, гитлеровцы перед отступлением из Ессентуков разрушили хлебозавод и другие промышленные предприятия, электростанцию «Белый Уголь», водопровод, некоторые санатории, железнодорожный вокзал и другие объекты.
Зимой 43-го встречать своих освободителей вышли все жители города Первыми в Ессентуки вошли части 2-ой гвардейской Таманской дивизии 37 армии. Вот что писал в своих воспоминаниях об освобождении города бывший командир 535 полка 2-ой гвардейской дивизии Герой Советского Союза, почетный гражданин города Ессентуки гвардии полковник Петр Георгиевич Поветкин Георгиевич, - наша дивизия в январе 1943 года вела жестокие бои на территории Кабардино-Балкарии. Без этих боев противник не уступил бы городов Кисловодска и Ессентуки.
Солдат и офицеров ессентучане на «Пятачке» угощали чаем без сахара и знаменитыми кукурузными оладьями. А к концу января в городе уже работали мельницы, молзавод, консервный завод, мясокомбинат. Начался «…второй госпитальный период».