4 апреля 2019

Юные ессентучане приняли участие в Международном фестивале-конкурсе хоровых коллективов им. И. В. Рогановой «Радуга»

C 29 по 31 марта 2019 года в г. Санкт-Петербурге прошел 22-ой Международный фестиваль-конкурс хоровых коллективов им. И. В. Рогановой «Радуга».

В этом году конкурс-фестиваль собрал полторы тысячи участников, полсотни хоров и вокальных ансамблей, а также семь именитых членов жюри из разных стран (России, Беларуси, Эстонии,  Польши):

Учредители конкурса: Комитет по культуре Правительства Ленинградской области, Государственная академическая капелла г. Санкт-Петербурга, Межрегиональная ассоциация дирижёров детских  и молодёжных хоров Северо-Западного региона, Хоровое общество «Лира» (Польша), Хоровое общество Эстонии.

В Государственной академической капелле г. Санкт-Петербурга - одном из лучших концертных залов мира,  на протяжении трёх дней проходили конкурсные прослушивания. Звучали разноплановые произведения: классическая музыка, песни народов мира, современные композиции. Хоры-участники удивляли не только зрителей, но и жюри.

Участие в конкурсных испытаниях приняли коллективы «Детской школы искусств» г. Ессентуки:  Старший хор отделения «Фортепиано» и младший состав вокального ансамбля «Цветные сны».

По итогам конкурса младший состав ансамбля «Цветные сны» (руководитель  А.С. Коротких, концертмейстер – О.Н. Шмушкевич) завоевал 2 место, Старший хор отделения «Фортепиано» (руководитель  А.С. Коротких, концертмейстер – О.Н. Шмушкевич) - 3 место.

Помимо конкурсных программ, коллективы «Детской школы искусств» г. Ессентуки  приняли участие фестивальных концертах, проходивших в Духовно-просветительском центре «Святодуховский» Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры и Кафедральном соборе святой Марии.