8 февраля 2019

Будет ли увеличен пенсионный возраст для работников вредных и опасных производств?

Не  предусмотрено повышение возраста выхода на пенсию для граждан, работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, за которых работодатель осуществляет уплату страховых взносов по соответствующим дополнительным тарифам, устанавливаемым по результатам специальной оценки условий труда, а именно:
-имеющих требуемый стаж на работах, в производствах, по профессиям и должностям, предусмотренным Списками № 1 и № 2, а также текстильщики, железнодорожники, геологи, лесозаготовители, моряки, водители автобусов и троллейбусов, горнорабочие, летчики, спасатели, пожарники и другие работники с тяжелыми условиями труда, профессии и должности которых поименованы в соответствующих списках.
Напомним, что общеустановленный пенсионный возраст согласно закону « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» закрепляется на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.
Увеличение пенсионного возраста будет проходить постепенно и завершится в 2023 году.
По всем возникающим вопросам  можно обращаться на телефон «Горячая линия» управления ПФР по городу-курорту Ессентуки (межрайонное) : 9-92-64, а также по адресу ул.Вокзальная, 2 с понедельника по пятницу с 8-30 до 17-30, перерыв с 12-30 до 13-15.