12 марта 2019

Ессентукскими полицейскими выявлен факт вымогательства взятки должностным лицом

С 20 по 28 февраля Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по городу Ессентуки в рамках операции выявлен и пресечен факт коррупции.

В результате проведенного комплекса оперативных мероприятий установлено, что 57-летняя жительница Пятигорска, являясь должностным лицом в Ессентуках, обладающим организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями по принятию юридически значимых и порождающих для работников данного учреждения правовые последствия решений, осознавая, что в силу своего служебного положения она

может оказывать воздействие на подчиненных сотрудников и заведомо создать условия, при которых, работники будут вынуждены передать ей денежные средства с целью предотвращения вредных последствий для своих правовых интересов, решила незаконно обогатиться путем получения взятки от подчиненной ей сотрудницы.

Гражданка получила взятку в размере 13 тысяч рублей.

Следователями отдела МВД России по городу Ессентуки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 290 УК РФ. в отношении подозреваемой, за которую предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Отдел МВД России по г. Ессентуки