6 сентября 2018

Материнский капитал: ежемесячная выплата семьям с низким доходом

С начала текущего года Правительство РФ расширило программу материнского капитала. У семей с низким доходом появилась возможность получать ежемесячные денежные выплаты из средств материнского (семейного) капитала.
Новое направление распространяется на те семьи, где доход на одного члена семьи, учитывая все выплаты и пособия, составляет менее 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения в крае (14 106 рублей).
Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребенка, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться позднее шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.
Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России или через МФЦ. Закон отводит Пенсионному фонду месяц на рассмотрение заявления и выдачу сертификата на материнский семейный капитал и еще десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.
Размер выплаты тоже зависит от региона – он равен прожиточному минимуму для детей, который установлен в субъекте РФ за II квартал предшествующего года ( в Ставропольском крае- 9 123,00 руб.)
Ежемесячная выплата назначается на срок один год. Затем семья может повторно обратиться с заявлением, представив соответствующие документы, и выплата будет вновь назначена до достижения ребёнком 1,5 лет.
Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года.
В случае возникающих вопросов обращаться в Государственное Учреждение-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу-курорту Ессентуки(межрайонное) по адресу:
- г.Ессентуки, ул.Вокзальная, д.2, тел. 9-92-64,  9-92-81;