25 сентября 2018

На Ставрополье состоялся Единый день пенсионной грамотности

По всей стране сегодня,  25 сентября 2018, прошел Единый день пенсионной грамотности. На Ставрополье участие в нем приняли все территориальные органы Пенсионного фонда. Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. За это время на Ставрополье прошло более 1700 уроков и лекций для 34 000 учеников и студентов.
Сегодня двери управлений и отделов ПФР края открылись для более чем 500 учащихся высших, средних и общеобразовательных учреждений.
В рамках мероприятия старшеклассники ознакомились с организацией работы структурных подразделений Управления ПФР  по городу-курорту Ессентуки (межрайонного) и основными функциями Пенсионного фонда России, а также прослушали лекции по пенсионным вопросам.
День открытых дверей положил начало крупномасштабной кампании по повышению пенсионной грамотности среди молодежи. Специалисты Управления в период с сентября по декабрь текущего года расскажут молодым людям о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии в рамках учебного курса по пенсионной тематике. Специально для организации уроков и лекций ПФР выпустил обновленное издание учебника «Все о пенсии: для учебы и жизни». Учебное пособие учитывает  последние изменения в пенсионном законодательстве. Этот красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и что, и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.
«Чтобы в будущем молодые люди могли разумно подойти к вопросу пенсионных накоплений, контролируя процесс, базовые знания о системе ПФР необходимо закладывать с юности. Именно поэтому органы ПФР края ежегодно обучают молодежь, организуют производственную и преддипломную практику, всячески стараясь подтолкнуть молодое поколение думать о будущем уже сегодня» - прокомментировал управляющий краевым ОПФР Владимир Семенович Попов.

Управление ПФР по городу-курорту Ессентуки (межрайонное)