30 октября 2018

Первокурсникам, получателям пенсии по случаю потери кормильца, для продления выплаты нужно предоставить справку в ПФР

Управление ПФР по  городу-курорту Ессентуки (межрайонное) напоминает, что новоявленным студентам, получающим пенсию по потере кормильца, после зачисления на очное отделение учебных заведений необходимо предоставить в Пенсионный фонд справку, подтверждающую факт обучения в ВУЗе или СУЗе. В данном случае выплата будет продлена.
Речь идет о тех ребятах, которые достигли совершеннолетия и уже получали данный вид пенсии, окончили школу и поступили на очное отделение в высшее или средне-специальное учебное заведение.
Напомним, что право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Это несовершеннолетние дети, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.
При отчислении с очного отделения, переводе на заочное отделение, окончании учебы или достижении студентом 23-летнего возраста выплата пенсии по закону прекращается. О прекращении учебы студент должен немедленно сообщить в территориальный орган Пенсионного фонда. Если произойдет переплата пенсии, то Пенсионный фонд будет вынужден взыскать неправомерно полученные средства.
В случае возникновения вопросов просим обращаться по телефонам «Горячая линия» : г.Ессентуки 9-92-64, ст.Ессентукская 6-61-21.

Управление ПФР по городу-курорту Ессентуки (межрайонное)