3 марта 2017

Пожар в лесу!

Основными причинами возникновения лесных пожаров является неосторожное обращение в лесу с огнем человека во время работы и отдыха. Большинство пожаров возникает в местах отдыха, сбора грибов и ягод, во время охоты:

- брошенная горящая спичка;
- непотушенные костры;
- осколки стекла от  бутылок, которые в солнечную погоду фокусируют солнечные лучи, как зажигательные линзы;
- неконтролируемое выжигание травы, а также стерни на полях;
- нарушения правил пожарной безопасности;
Лесные пожары оказывают разрушительное действие на лесные ресурсы, уничтожают флору и фауну, вызывают повреждения органического слоя почвы и ее эрозию, загрязняют атмосферу продуктами сгорания. Ослабленные пожарами насаждения становятся источниками болезней растений, снижается светозащитное, водоохранное и другие полезные свойства леса.
Кроме того, лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и животных, уничтожаются сооружения, а иногда выгорают и населенные пункты.
Дорогие друзья ГКУ «Ессентукское лесничество» рекомендует соблюдать требования пожарной безопасности в лесах при наступлении пожароопасного периода.
При обнаружении лесного пожара необходимо немедленно предупредить всех находящихся поблизости людей, быстро покинуть опасную зону, обязательно сообщить о месте пожара в диспетчерскую службу (ДС) ГКУ «Ессентукское лесничество» – 8-962-448-55-16, 8-962-448-55-18, администрацию ближайшего населенного пункта и пожарную часть по тел. 01, 112.
Знайте!
За нарушения правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации статьей 8.32 Административного кодекса РФ и статьей 261 Уголовного кодекса РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Будьте осторожны с огнем в лесу. Вместе сохраним леса КМВ от пожаров!!!

Администрация ГКУ
«Ессентукское лесничество»