8 февраля 2019

Возраст для выплаты пенсионных накоплений с нового года не изменится.

Сегодня выплата средств пенсионных накоплений осуществляется тогда, когда человек приобретает право на установление страховой пенсии по старости, т.е. женщины в 55 лет, мужчины в 60, либо ранее некоторым категориям граждан, имеющим право на установление страховой пенсии досрочно.
С января 2019 года, согласно изменениям в законе о пенсиях, произойдет постепенное увеличение пенсионного возраста, но выплата за счет средств пенсионных накоплений может быть установлена по действующим до 2019 года правилам.
Новый закон сохраняет право граждан на назначение накопительной пенсии, причем ориентируясь на прежний пенсионный возраст (55 — женщины, 60 — мужчины). Главное, чтобы у гражданина были соблюдены все условия для назначения страховой пенсии, а именно: выработан необходимый стаж и количество пенсионных коэффициентов - баллов.
Для назначения накопительной пенсии гражданин должен подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд России или в негосударственный пенсионный фонд, если его накопления формировались там.
Заявление можно подать в электронном  виде через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, это доступно тем, чьи накопления формировались через ПФР. Напомним, что пенсионные накопления могут быть у граждан 1967 года рождения и моложе, при условии, что их работодатели отчисляли страховые взносы на накопительную часть пенсии, у мужчин 1953-1966 гр. и женщин 1957- 1966 г.р., если за них отчислялись взносы в период с 2002 по 2004 год. Так же накопления могут иметь участники Программы софинансирования пенсий, или обладатели сертификатов на материнский (семейный) капитал, при условии направления его средств на накопительную пенсию мамы.
Граждане, имеющие пенсионные накопления и достигшие возраста 55 лет женщины и 60 лет мужчины, не приобретшие право на страховую пенсию, а также граждане, размер накопительной пенсии которых составляет менее 5 процентов от размера страховой пенсии по старости, имеют право получить все средства пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.
По всем возникающим вопросам  можно обращаться на телефон «Горячая линия» управления ПФР по городу-курорту Ессентуки (межрайонное) : 9-92-64, а также по адресу ул.Вокзальная, 2 с понедельника по пятницу с 8-30 до 17-30, перерыв с 12-30 до 13-15.